«Девушки постоянно посещают врачей, с мужчинами — проблематично». Как в Перми можно быстро проверить своё здоровье? – ПиПермь

«Девушки постоянно посещают врачей, с мужчинами — проблематично». Как в Перми можно быстро проверить своё здоровье?

Недавно лыжную базу Пермского государственного университета посетила команда врачей. Они обращались к студентам-парням, просили уделить им несколько минут. Те, кто согласился, прошли диспансеризацию. После небольшого обследования я захотел узнать подробности. Что это такое? Почему спрашивали только парней? И что означают мои результаты?


Что такое диспансеризация?

Я, как и многие парни, особо не задумывался о своём здоровье. По этой причине в моём обиходе такое слово как «диспансеризация» никогда часто не встречалось. Многие ребята на той же лыжной базе, когда им предложили пройти с врачами, вежливо отказывались. На самом деле обследование прошло очень быстро. Меня усадили на стул, задали пару вопросов, после чего провели несколько процедур. Взяли кровь для анализа холестерина и сахара, провели ЭКГ, замерили внутриглазное и артериальное давление, померили пульс. Буквально за пять минут у меня на руках оказался небольшой лист с моими результатами анализов, а терапевт рассказал, что мне с этой информацией делать.

Оказывается, сейчас реализовывается Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. И именно в рамках этой программы действовали во время проверки врачи. Провериться мог любой желающий.


Почему это нужно?

Благодаря этому спонтанному интересу к своему здоровью я узнал, что у меня небольшой недостаток холестерина в организме. На тот момент я ощущал постоянную усталость вот уже две недели, думая, что это нормальная для меня хандра. Оказывается, если холестерина недостаточно, то происходит уменьшение выработки тестостерона и синтеза витамина D, и в организме мужчины это как раз может выражаться в постоянной утомлённости. После этого небольшого медосмотра я пересмотрел своё питание и начал пить витами.


Теперь поподробнее

Уже после диспансеризации я узнал о довольно мрачной статистике. Средняя продолжительность жизни у мужчин — 67 лет, что на 10 лет меньше, чем у женщин. Сердечно-сосудистые заболевания — главная причина смерти среди мужчин. От этого умирают чаще, чем от внешних факторов и онкологии. Именно для раннего диагностирования этой группы болезней проводится бесплатная диспансеризация. Но есть проблема: мужчины реже женщин проверяют своё здоровье, пока осложнения не дадут о себе знать.

Наталья Тимофеева

Я побеседовал с заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ ПК «Городской клинической поликлиники №4» Наталией Тимофеевой о здоровье, гендерной проблеме сбора статистики и пользе диспансеризации.

Вы уже собрали некоторую информацию по студентам. Расскажите, какие промежуточные выводы можно уже сделать?

— Мужчины начали больше курить. Появилось большое количество различных альтернатив сигаретам, и прямо много студентов говорят, что курит или «парит». Ещё из тех, кого мы наблюдали на лыжной базе, нашли пару молодых ребят с преддиабетом, пригласили их к нам. К слову, мы поблагодарили ваших тренеров-преподавателей. Они так нежно заботятся о вас. Это такая милота, они заботятся о вас, как дедушки и бабушки, а двоечники сопротивляются. 

Многие сейчас уходят в крайности: либо совсем не следят за здоровьем, либо садятся на сомнительные диеты и методики. А что сейчас можно назвать «золотым стандартом» здорового образа жизни?

— В первую очередь, это нормальный здоровый сон. Есть, конечно, гипертоники и гипотоники. Одним нужно меньше, другим больше времени для сна. Всё это можно понять по давлению. В организме есть процессы возбуждение и торможение. Если вы чувствуете, что нужно отдохнуть, — прислушайтесь. Не стоит работать через силу, устанавливать какие-то рекорды. Наш организм во многом совершенный, он сам нам подсказывает, что ему нужно в данный момент. Ещё нужно пить достаточно воды. Тут тоже крайности бывают: кто-то говорит не пить в определённое время, кто-то предлагает наоборот постоянно пить. На самом деле всё очень просто, нужно просто три раза в день питаться. Если у вас всё хорошо с желудком, то и пить можно тогда, когда захочется. Ну и позитивное мышление. Не нужно уходить в патологию со стороны нервной системы. Любую ситуацию можно раскрутить до стрессовой. ЗОЖ у каждого свой, но вот это такие универсальные вещи. А главное, это всё бесплатно.

По поводу статистики. Я заметил, что мало парней откликнулись на ваш призыв, а звали вы только парней. Как я понимаю, есть некоторая гендерная проблема в подобного рода процедурах. Можете рассказать про это поподробнее?

— Девушки постоянно посещают врачей, с мужчинами — проблематично. Вот в первый раз их могут выловить перед призывом в армию. После они пропадают лет на 20, пока не женятся и не встретятся с патологией. Поэтому наша задача — найти и предупредить молодое население, что пока ещё можно легко и дёшево справиться со многими проблемами в зачаточном состоянии.

Какие ещё проблемы можно выделить? За чем можно и стоит следить даже без дополнительных медосмотров?

— Конечно, каждому обязательно знать свой рост и вес. Объём талии до самой выступающей точки может многое сказать, потому что ожирение так же может привести к проблемам: диабету и проблемам с сердцем. Очень важно, чтобы студенты и преподаватели, не только учились и работали, но и могли выделить пару часов на себе, на своё здоровье. Следили за своим здоровьем, спортом занимались. 

Фото: Google Map

После разговора мне показали, как диспансеризация проходит в самой поликлинике. Это два объединенных помещения, где собрано всё необходимое. Как шутит Наталья Тимофеева: «Чтобы вы от нас не убежали». Всё происходит в первом помещении: забор крови, ЭКГ, измерение объёма талии, роста и давления. В соседнем кабинете уже сидит врач терапевт, которая по итогу помогает прочесть результаты и даёт рекомендации, что нужно поправить в своём образе жизни. Наталья также рассказывает, что в их поликлинике хотят организовать определённый день, конкретно для студентов, когда «не придётся конкурировать с бабушками».

Многие не думают о своём здоровье, пока что-то не заболит. В беседе с Натальей Тимофеевой мы пришли к выводу, что это может быть связано с какими-то культурными моментами, ну и с тем, что мы не видим, что происходит внутри организма. Я сам столкнулся с неприятным состоянием, которое поначалу списывал на плохое настроение и хандру, вызванную изменением погоды. Когда узнал настоящие причины, смог достаточно быстро улучшить общее самочувствие, что позитивно сказалось на всей моей деятельности. Диспансеризация проводится бесплатно, а всё, что для этого нужно — это паспорт и полис ОМС, а если вам повезло и врачи из Центра здоровья встретили вас на лыжной базе или на занятии баскетболлом, то достаточно будет и студенческого билета. 

Сейчас в стране действует федеральная программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, существует огромное количество приказов по процедурам и условиям проведения диспансеризации. Можно после пар потратить полчаса, прогуляться от университета до Екатерининской, 224 и узнать больше о своём здоровье. 

Главное фото: Нейросеть