«Когда ты рыба по знаку зодиака – всё равно, где плескаться», или в какие бассейны приятно ходить в Перми – ПиПермь

«Когда ты рыба по знаку зодиака – всё равно, где плескаться», или в какие бассейны приятно ходить в Перми

Тренировки по плаванию признаны лучшим способом укрепления здоровья, особенно дыхательной и сердечно-сосудистой системы, к тому же таким образом можно вернуть коже упругость и сбросить лишние килограммы. Но не каждый из бассейнов сможет предоставить подходящие условия для посещения, поэтому к выбору комплекса с бассейном нужно подходить внимательно. Где же в Перми найти бассейны, которые будут приятными по стоимости, чистоте воды и комфортному персоналу? 


Новые вышедшие нормы СанПина в 2023 году

Каждый бассейн должен соответствовать нормам СанПина, поэтому предлагаю вашему вниманию табличку с ними:


В обзоре будут представлены три бассейна: 

1. «АкваСтудия Марины Ильиной» (или же «БМ»), по адресу г. Пермь, ул. Коминтерна, 25

2. «Кама», по адресу г. Пермь, ул. Краснополянская, 17

3. «Олимпия», по адресу г. Пермь, ул. Мира, 41


Что нужно в бассейн?

Но прежде, чем приступить к самому обзору, предлагаем ознакомиться, что необходимо взять с собой в бассейн: 

·  Медицинская справка. И малышам, и взрослым понадобится пройти обследование у врача и получить справку о разрешении купаться в бассейнах. Ее получить несложно, но очень важно.

·  Заранее приобрести шапочку, полотенце, купальник и тапочки для хождения в самом помещении. Не везде нужный инвентарь можно купить в спортивном комплексе.

·  Проверить график работы бассейна, ведь если вас интересуют групповые тренировки, то они не всегда могут подходить под ваше личное расписание (работа, учеба или иные виды деятельности)


Цена

Когда все готово, то можно рассмотреть доступные места для водных процедур в Перми.

Начнем, пожалуй, с доступности самих бассейнов: по данным, которые представлены спортивными комплексами в свободном доступе (список опубликован на сайте https://perm.vsaunah.ru/bassejny/), в Пермском крае бассейны для взрослых и для детей цены на разовое посещение колеблются от 130 рублей до 1000 рублей за один час. От мало до велика стоимость посещений зависимости от местонахождения до качества воды в бассейне. Стоит ли переплачивать за абонемент или же есть золотая середина? Попробуем разобраться.


АКВАСТУДИЯ МАРИНЫ ИЛЬИНОЙ 

Аквастудия находится около ТРЦ «GREEN PLAZA», прямо в спортивном комплексе «БМ». В холле спорткомплекса продаётся инвентарь для плавания в случае если посетитель забыл взять его с собой или просто хочет что-либо приобрести. 

В любое время суток несложно заметить, что на 1 этаже (в спортивном комплексе «БМ» два этажа) всегда есть посетители: и взрослые, и дети стремятся не пропускать тренировки.

В комплексе есть пункт «Администрации», где можно задать интересующие вопросы по стоимости абонементов, документам и сертификатам о качестве воды. Здесь же нужно обязательно взять специальный браслет для открытия шкафчиков (он прикладывается к замку и открывает его). Из минусов стоит отметить неприветливый персонал, который не особо стремится тебе помочь и ответить на вопросы. 

После «Администрации» необходимо подойти к врачу, который проведет осмотр и выдаст справку о разрешении посещать бассейн. Это занимает буквально несколько минут, после чего врач отправляет посетителя в «свободное плаванье».

В комплексе присутствуют несколько бассейнов, среди них: «Плавательный бассейн 50 метров», «Каскадный бассейн», «БМка бассейн» и «Аквамарин бассейн». Однако мне удалось попасть только в два: малый и, как его называют в АкваСтудии Марины Ильиной, «глубокая вода».


«Глубокая вода» или «Плавательный бассейн 50 метров», 2 этаж

·  Длина: 50 метров

·  Глубина: мелкая часть – 1,4 метра, глубокая – 4,8 метра

·  Дорожки: восемь штук

·  Сауна: есть

Раздевалка очень просторная и светлая, однако на 1 этаже висит табличка о том, что ваши сапоги «могут уйти» и за это администрация ответственности не несет. Неприятно, но тут ничего не поделать. Шкафчиков для обуви спортивный комплекс, к сожалению, не имеет.

Кроме того, в раздевалке присутствует «наблюдатель» или же уборщица. Работник комплекса не только присмотрит за вашими вещами, но и проконтролирует гигиену самого помещения.

*фото раздевалки «Малой воды»

После раздевалки посетитель должен пройти в душ, где обязательно нужно помыться без купальника; это делается для соблюдения гигиены и поддержания чистоты бассейна. 

Сам бассейн, действительно, очень большой. Одним из интересных наблюдений было мозаичное окно. Мало в каких спортивных комплексах Перми можно увидеть подобное.

Источник фото: https://www.kleos.ru/perm/fitness/plavatelnyij-basseijn-bm/

Полы, что удивительно, совсем не скользкие (если только не подходить на самый край начала бассейна). Из минусов: достаточно тусклый свет, что может немного резать глаза.

Вода чистая, не замутненная и не имеет резкого запаха хлорки.  Она очень глубокая, и даже самые высокие люди вряд ли «достанут самого дна», если только сильно не постараются.

В «АкваСтудии Марины Ильиной» приветливые тренеры, которые помогут тебе разобраться, где находится раздевалка и как освоиться в воде. Тренировки проходят очень интенсивно и без отдыха, что позволяет получить огромный заряд эмоций и энергии. Новичкам может быть очень трудно, однако постоянные тренировки сделают свое дело и через короткий промежуток времени организм привыкает к подобным нагрузкам.


Бассейн «Мелкая вода» 

Очевидно, что «Мелкая вода» – это совсем не глубокий бассейн. Тренировки проводит уже сама Марина Ильина, владелица аквастудии. Стоит отметить, как тренер она очень отзывчива и доброжелателен к своим посетителям и всегда готова оказать помощь. Например, на тренировке была 12-летняя девочка, которая безумно боялась вступать в воду, на что Марина нашла решение и позволила ей надеть два пояса, чтобы освоиться и привыкнуть к воде.

Тренировка абсолютно такая же по интенсивности, что и на «Глубокой воде». После ее окончания тренер разрешает свободное плавание в течение некоторого времени.


Интервью с тренером «АкваСтудии Марины Ильиной» и сотрудником спорткомплекса «БМ»

Для полного погружения в тренировки «АкваСтудии Марины Ильиной» я задала тренеру Марине парочку вопросов:

— Какие типы клиентов чаще всего посещают Ваш бассейн

— У нас люди все равно за «сорок» в большей степени. Это люди, которые привыкли к активному образу жизни, могут выделить время для себя, потому что у большинства есть дети, какие-то обязанности, но при этом они ставят перед собой цель хотя бы раз в недели прийти на тренировку.

В какое время суток большой поток посетителей?

— Так как я работаю по утрам, у меня самые наполненные группы. Где-то в семь-восемь и после десяти часов утра. Обычно это те, кто приходит перед работой и те, у кого появляется свободное время. Если вечернее время, то это уже после шести.

Как часто проводится уборка?

— Этот бассейн сливают раз в месяц. Здесь полностью осушают чашу, обрабатывают ее и заливают снова. Ранее можно было обрабатывать бассейн с помощью ультрафиолета, теперь же только хлорировать. По этой воде могу сказать точно, что здесь чистая вода за этим следят, у нас есть врачи, которые берут каждые четыре часа пробы воды для проверки на загрязнение.

Какие чаще всего берут абонементы? Разовое посещение или сразу большое количество занятий?

— 24 занятия. Этот абонемент самый удобный и выгодный. Чаще всего люди сюда приходят за хорошим настроением, пообщаться друг с другом. Есть люди, которые берут разовые занятия, но это очень маленький процент.

Знаете ли вы состав воды и температуру?

— Для того, чтобы вести тренировки, то 27-28 градусов – это идеально. 26 градусов – это крайняя температура воды, в которой можно вести тренировки. Для беременных же температура 30-32 градуса, потому что у них более расслабленные тренировки.  С точки зрения состава воды, у нас всегда контролируется, во-первых, бактериальный состав, это в специальной лаборатории делают, во-вторых, смотрим состав хлора, его количество.

Имеют ли медицинское образование тренеры, которые проводят тренировки с беременными?

—  Я тоже могу вести эти тренировки, потому что у меня есть «корочка», но в идеале лучше всего для беременных ходить там, где медик, потому что только он сможет оказать грамотную медицинскую помощь. Вот у нас Оля (тренер Ольга) ведет, она психолог и медик.

Тренировки на «глубокой воде» проводит Светлана, она же может провести до раздевалки


Стоимость

«Глубокая вода» (Плавательный бассейн 50 метров)

Цены на «Глубокую воду» начинаются от 500 рублей (за разовое занятие) до 7560 (за 12 тренировок)*


«Мелкая вода» («Каскадный бассейн»)

Цены на «Мелкую воду» варьируются от 500 (также разовое занятие) до 7900 (до 24 занятий)*

*С более подробной информацией о стоимости можно ознакомиться в группе ВКонтакте https://vk.com/akva59


Отзывы посетителей 

Находясь на тренировке, я решила задать парочку вопросов посетителям и узнать их мнение по поводу занятий и самого спорткомлексе. 


Светлана, нравится ли Вам бассейн «Аквастудия Марины Ильиной»?

— Ой! Мне очень нравится, я хожу каждую неделю по несколько раз, да и цены демократичные.

А что конкретно можете выделить?

— У нас очень тяжко проходят тренировки, даже телом ощущаешь, что результат есть. Да и вода очень хорошая, не особо глубокая (P.S. Светлана говорит о «мелкой воде»), а то я глубины боюсь (смешок).

Валентина, скажите, а что вы думаете насчет бассейна «БМ», где проходят занятия Марины?

— Да все хорошо! Не нравилось – не ходила бы (смешок). Мне очень нравится, что здесь есть два вида: большой и маленький бассейн. Удобно чередовать. А сауна тут какая! Девочки, загляденье! Как хорошо поднимается настроение после нее. Да и тренировки – после них один позитив.

А что насчет чистоты бассейна? Замечали ли вы какие-нибудь недочеты?

— Тьфу, ты! Нет, и славу богу! Вода хорошая, пахнет только немного, а так даже сухости не замечаю (P.S. имеется в виду после тренировки)


Небольшой блиц-лист:

·      Цена: 3/5

·      Чистота: 5/5

·      Запах: 5/5

·      Вода: 5/5

·      Дополнительные услуги (бани, аттракционы): 5/5

Подводя итог, можно сказать, что это хороший бассейн с чистой водой и прекрасными тренерами. Отлично для семейного отдыха и занятий. 


Кама

Вторым на очереди в обзоре стоит спортивный комплекс «Кама». По информации на сайте http://www.skkama.ru/, это «закрытый бассейн: 25 метров, 6 дорожек, глубина от 80 см до пяти метров. Вода обеззараживается хлорированием». Находится комплекс по адресу: г. Пермь, Краснополянская ул., 17.

Источник фото: http://www.skkama.ru/

Один из плюсов оформления официального сайта бассейна – табличка с информацией о температуре воды в чашах и самом комплексе. На нем же можно найти и стоимость абонементов, и «виртуальный тур» в режиме реального времени. Однако «тур» не совсем работает: на всех устройствах камеры недоступны для посетителей, что, определенно, минус.

Комплекс предлагает три вида услуг: обычный «плавательный» бассейн, детский бассейн и тренажерный зал. Посетитель может на свой вкус выбрать, что ему нужнее. Для родителей очень удобно, что в разделе про детский бассейн подробно описаны необходимые вещи для малышей. Раздел «Фитнес-клуб» у них опять же не работает.

На входе в спортивный комплекс внешний вид самого здания уже может немного оттолкнуть посетителя. Старая и пошарпанная постройка, словно совдеповская реконструкция никак не радует глаз. На входе в холл можно заметить грязный пол, но стоит учитывать, что сейчас начало ранней весны. Посетителя встречают мягкие кожаные кресла, гардероб и касса. Вот тарифы бассейна:


Стоимость 

Цены в спорткомплексе начинаются от 400 рублей (разовое посещение) до 5500 рублей (абонемент на квартал)*

*С более подробной информацией о стоимости можно ознакомиться на сайте http://www.skkama.ru/


Дополнительные услуги

На первом этаже также есть буфет, где можно перекусить до или после тренировки. Персонал вежливый, развернуто отвечает на вопросы и не избегает контакта с посетителями.

 На стойке администрации можно узнать, что требуется для похода в бассейн. Обязательно учитывается справка для

·  детей до 14 лет (осмотр педиатра).

Взрослым, по правилам комплекса, она уже не нужна.


Гардероб и раздевалка 

В гардероб можно сдать как верхнюю одежду, так и обувь. Если сравнивать с спортивном комплексом «БМ», то здесь посетитель может быть уверен, что его вещи будут в целости и сохранности.

На первом этаже комплекса находится своеобразная «сушилка»: здесь можно высушить волосы, но фены слабой мощности, поэтому длительность «сушки» занимает большой промежуток времени.

В раздевалке чисто и очень светло. Нельзя сказать, что руководители комплекса пренебрегают частой и тщательной уборкой.


Бассейн и душ

Количество дорожек: 6.

Глубина: от 80 см до 5 метров.

Длина: 24 метра.

Наличие сауны: нет.

Нужна ли справка: не требуется.

Душ с белым налетом на гарнитуре, работает, грубо говоря, через одну кабинку. Пол очень скользкий, нужно быть осторожным.

Сам бассейн очень хлорированный, едкий запах химического элемента въедается везде: в купальник с шапочкой, кожу и особенно волосы. Ни в одном бассейне не ощущается такой характерный и отчетливый запах.

Здесь очень многолюдно, сразу видно, что бассейн пользуется спросом. Пол умеренно скользкий, нужно ходить аккуратно. Бассейн очень глубокий, вода в чаше чистая, прозрачная.

Источник фото: https://arena-swim.ru/bassejny-permi-olimpia-i-bm-kama-i-zemcuzina-ceny-adresa-i-vrema-raboty/

Температура воды комфортная, в воде приятно находиться. Бассейн небольшой, но плавать можно.

Бассейн «Кама» предоставляет такую услугу, как аквааэробика, и занятия может увидеть любой посетитель. Тренировки проходят очень интенсивно, и в них принимают участие около 5-6 человек.

По завершении посещения сигнализирует звонок, который подается персоналом. После выхода из бассейна посетитель также должен пройти в душ.


Отзывы:

Марина, расскажите о Вашем мнении об этом бассейне?

Я хожу в этот бассейн только из-за цены и удобного расположения: неподалеку отсюда находится мой дом. Но бассейн мне не особо нравится. Он достаточно маленький, хорошо, что хоть глубокий. И персонал вежливый. Только это отметить могу.

Регина, какую оценку Вы бы поставили этому бассейну?

Меня все устраивает, персонал и вода – как раз по мне. Я еще и живу отсюда недалеко. Тренировки по аквааэробике очень хорошие. В целом, я довольна. Думаю, что 8 из 10. Две звезды снимаю за запах, но к нему привыкнуть можно

Максим, нравится ли Вам бассейн «КАМА»?

Ну, да, не жалуюсь. Вода чистая, тренера хорошие, всегда можно поболтать. Хожу сюда иногда после работы, надо же себя баловать.


Небольшой блиц-лист:

·      Цена: 4/5

·      Чистота: 5/5

·      Запах: 5/5

·      Вода: 5/5

·      Дополнительные услуги (бани, аттракционы): 5/5

Подводя итог, можно сказать, что это неплохой бассейн для семейного отдыха. Однако есть некоторые недочёты, но они совсем незначительные.


Олимпия

Третьим бассейном в нашем обзоре станет спортивный комплекс «ОЛИМПИЯ». Он отличается от всех других комплексов большим количеством услуг. В нём можно предлагают как взрослые, так и детские программы для плавания, SPA-процедуры, фитнес-центр и центр восстановления. В самом комплексе насчитывается шесть бассейнов для разнообразного отдыха. На сайте (адрес сайта: http://olympiaperm.ru) есть подробная информация по каждой услуге. Сам сайт представлен визуально приятно, цвета соответствуют тематике, ярко выделены главные преимущества спортивного комплекса. На нем даже можно увидеть сколько сейчас посетителей в бассейне, фитнес-центре и свободных шкафчиках.

Источник фото: http://olympiaperm.ru

Кроме того, на сайте есть раздел «Система очистки воды», где подробно описаны методы, с помощью которых производятся анализы воды и очистки чаш.


Дополнительная информация:

·      Справка: нужна (в спорткомплексе можно пройти небольшое обследование у врача и быстро получить справку)

·      Прокат инвентаря: есть

·      Сауны и бани: есть (бесплатно для посетителей)

·      Длина: от 10м до 50м

·      Глубина: от 0,9м до 5,5м


Стоимость:

Цены варьируются от 690 (за разовое посещение) до 38900 (годовой абонемент) *

*С более подробной информацией о стоимости можно ознакомиться на сайте http://olympiaperm.ru

Какие бассейны предлагает комплекс:


Большой бассейн:

·      Длина: 50 метров (соответствие олимпийскому стандарту)

·      Температура воды: +28

·      Влажность: 50%


Малый бассейн и гидромассажные воды:

Первая зона бассейна – это глубокая зона для занятия дайвингом. Вторая зона – мелкая часть с гидромассажным комплексом.

·      Глубина: 5,5 метров

·      Размер: 25х14,5

·      Температура воды: +29

·      Влажность: 50%


Детский бассейн «Олимпик»

Детский бассейн предназначен для маленьких посетителей, которые только-только учатся плавать.

·      Размер: 10х6

·      Температура: +31

·      Влажность: 55%


Бассейн «Дельфины»:

·      Размер: 12х5,5м

·      Температура: +31

·      Влажность: не более 65%


Администрация и главный зал 

На входе в здание слева располагается магазин инвентаря для плавания и чуть правее пункт охраны. Помимо этого, по всему залу можно заметить телевизоры с мультиками. Персонал очень вежливый, может помочь сориентироваться в таком большом помещении и подобрать интересующий бассейн.

Автор фотографии: Анастасия Арсеньева

В этом обзоре будет рассмотрен только один бассейн – «Большой бассейн»

При покупке посещения выдается электронный браслетик, который нужно после окончания абонемента сдать администрации.

Раздевалка очень просторная, светлая и чистая. Но из-за небольшой толкучки немного дискомфортно. 


Бассейн 

Бассейн 50-десятиметровый с десятью дорожками. Вода абсолютно чистая и не имеет резкого запаха хлорки, потому что она очищается особым способом: озонирование. На сайте подтверждается, что в спорткомплексе часто проводятся лабораторные анализы и вода соответствует всем нормам СанПина.

Источник фото: https://www.perm.kp.ru/online/news/3807357/

Помещение, где находится чаша, очень светлое (в отличие от «БМ», где все окно-мозайка). Рядом с бассейном всегда дежурит врач для того, чтобы вовремя оказать первую помощь при возникновении недомоганий. При желании посетителям даже могут померить пульс или давление.

После того, как посетитель опробовал бассейн, ему предлагается насладиться водными аттракционами. Гидромассажная часть включает в себя: веерные фонтаны, подводные пушки, аттракцион “быстрая река” и другие. Глубина в этом месте всего 1.2 метра.

После купания можно сразу пройти в сауну и бани, коих в центре довольно немало. Есть и с гималайской солью, и турецкая, и финская и другие. В каждой из них можно регулировать температуру. 


Небольшой блиц-лист:

·      Цена: 2/5

·      Чистота: 5/5

·      Запах: 5/5

·      Вода: 5/5

·      Дополнительные услуги (бани, аттракционы): 5/5

Подводя итог, этот бассейн оказался лучшим из всех представленных, однако здесь и цена наиболее большая.


Так где же лучше? 

Все представленные бассейны в обзоре заслуживают внимания. Каждый любитель поплавать может выбрать, что ему ближе, например, по ценовой категории или количеству посетителей в определенной время суток. Мне не удалось выявить грубых нарушений ни в одном из них. 

Источник главного изображения: https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298516-d6755821-Reviews-Sports_Complex_Olympia-Perm_Perm_Krai_Volga_District.html