Тренды на психические расстройства: что на самом деле представляет из себя «биполярочка» – ПиПермь

Тренды на психические расстройства: что на самом деле представляет из себя «биполярочка»

В России открыто говорить о существовании биполярного аффективного расстройства (сокращённо БАР) начали недавно. Сейчас молодые люди всё чаще ведут дискуссии о том, насколько серьёзно заболевание и как справиться с этим недугом. Но ещё пять лет назад диагноз был модным и многие подростки хотели быть в тренде. Пика известности БАР достигло в 2017 году, когда рэпер Оксимирон выпустил трек «Биполярочка». Фанаты стали искать у себя признаки расстройства и символизировать с ним любую хандру и депрессию, чтобы стать ближе к кумиру.  

После выхода песни в социальных сетях стали появляться посты и мемы с однотипными фразами:

Изображение: сайт idapricol.ru

Довольно быстро это слово стало модным, а увлечение песней сформировало небольшую субкультуру.

Изображение: сайт idapricol.ru

При этом многие не догадывались, что это не просто мем, а серьёзное заболевание, требующее постоянного внимания и от самого пациента, и от его близких. Те, кто не понаслышке знаком с проявлением настоящей биполярки, негодовали по этому поводу. Мы побеседовали с девушкой с диагностированным БАР,  и она рассказала о том, каково быть биполярным.


Жизнь как на американских горках

Ольга, 19 лет

У меня БАР I типа, периоды мании сменяют тяжёлые депрессии. Иногда я скучаю по мании, ты всемогущий, бесстрашный, самоуверенный, красивый и в любую минуту готов свернуть горы и, наверное, шею. Когда я начинала маньячить, как говорит мой психотерапевт, у меня появлялся целый багаж сил и идей. Все они, даже самые безумные и объективно неразумные, казались тем, что точно можно воплотить в реальность. При этом возникала устойчивая мысль, что я обязательно должна это сделать. В такой период я спала по 2-3 часа, спонтанно уезжала в другие города, влюблялась, начинала заниматься чем-то новым, так и не завершив прошлое дело. Кроме того, я чувствовала себя такой счастливой, какой не была ещё никогда. Многие сравнивают эту эйфорию с состоянием экстаза от психоделиков.


На деле это не круто

Но за такое роскошное путешествие по миру собственных ощущений приходится расплачиваться двойной ценой. Эйфория может смениться раздражительностью, особенно в случае провала амбициозных планов, и мрачной неприязнью к окружающим. И в одно не столь прекрасное утро ты просыпаешься без сил и желания жить. Начинаешь с ужасом вспоминать всё, что натворил в мании, и утопать в кровати и собственных слезах. Больше ничего не радует и не приносит удовольствия, нет ни желаний, ни целей, ни мечт. Всё начинает рушиться. Потратив все резервные ресурсы, организм отправляется в спячку. Усталость достигает такого предела, что выполнение обыденных дел становится практически невозможным. Я не могла почистить зубы, поесть и даже встать с кровати. В такие дни я представляла, что растворяюсь в пространстве или вовсе не существую. Я не хотела жить и существовать. В этом больше не было смысла и словно никогда и не было. По крайней мере так мне казалось.


Как на заболевание отреагировало окружение

Родители Ольги изначально отнеслись к диагнозу неоднозначно. Папа героини утверждал, что всё это от безделья, а ей нужно найти хобби и занять себя делом, чтобы не думать о подобных вещах. Ее мама начала проводить обряды на снятие порчи и сглаза, когда узнала о биполярном расстройстве дочери. Она водила её по церквям, давала святую воду и читала молитвы, чтобы искупить свои грехи.

Когда Ольга рассказала своей семье обо всех тяжелых последствиях маниакальной и депрессивной фаз, показала шрамы от ожогов и порезов, родители взглянули на ситуацию под другим углом и осознали серьёзность диагноза. Они стали с заботой и пониманием относиться к ее состояниям и обращать внимание на детали в поведении, чтобы успеть вовремя помочь.

Ксения, подруга главной героини

Умоей подруги биполярное расстройство, и мне нужно обращать больше внимания на изменения в её поведении, в основном, она далеко не сразу понимает, что началась депрессия или мания, я должна быстро среагировать, чтобы она вовремя начала принимать таблетки и ей не стало хуже. В периоды мании я становлюсь её разумом, ведь некоторые идеи и правда безумны. А в период депрессии стараюсь всегда быть рядом, потому что она становится сильно подвержена суицидальным мыслям.  У кого-то может возникнуть вопрос, зачем тогда вообще общаться с такими людьми, если им нужно столько внимания и заботы. Но расстройство лишь вносит свои нюансы в общение, а не делает человека инвалидом. Это такая же обычная забота о любимом вам человеке. 

Михаил, друг главной героини

Для меня проблемы психических заболеваний и юмор вокруг них никогда не казались смешными. Ведь это действительно несмешно. Я отношусь к людям, которые страдают такими заболеваниями так же, как и ко всем, если степень расстройства не требует помещения человека в специальные исправительные учреждения. К Оле и к нашей общей подруге, у которой диагностировали циклотимию, я отношусь так же, как к остальным, без дискредитирующего фактора. Когда я узнал об их расстройствах, ничего не изменилось, они остались для меня такими же подругами, как и раньше.


Как распознать биполярное расстройство

Основной признак БАР – чередование периодов депрессии и мании. Первые чаще всего бывают более долгими – от шести месяцев до года. В это время человек пребывает в состоянии апатии, находится в плохом настроении, страдает от усталости, снижения умственной активности и концентрации.

Изображение: Ольга Карташова

Период мании длится несколько недель или месяцев. Для него характерны избыток энергии, немотивированная радость и оптимизм, непрерывное состояние эмоционального возбуждения и эйфории. Иногда два полюса БАР существуют одновременно или очень быстро чередуются – такие случаи особенно сложно диагностировать.

Изображение: Ольга Карташова


Типы биполярного расстройства

1. БАР I типа

Часто встречающаяся форма биполярного расстройства. Для нее характерны повторяющиеся эпизоды мании и депрессии. Около 10% людей с этим диагнозом никогда не страдают глубокой депрессией. У пациентов могут быть выявлены такие психотические симптомы, как бред, галлюцинации и нарушения мыслительных процессов. Для постановки диагноза расстройства I типа достаточно хотя бы одного эпизода мании.

2. БАР II типа

Характеризуется по крайней мере одним гипоманиакальным эпизодом (более лёгкие проявления в виде приподнятого настроения и повышенной активности) и одним эпизодом глубокой депрессии. В отличие от пациентов с БАР I типа, люди с этой формой биполярного расстройства не испытывают психотических симптомов.

3. Циклотимия

Её часто называют лёгкой формой биполярного расстройства. Для неё также характерны частые перепады настроения, но они проходят менее выражено: период взлёта ограничивается гипоманией, а упадок сил – умеренной формой депрессии. Диагностировать циклотимию можно при условии, что частые перепады настроения продолжаются более двух лет.


Распространенность и статистика

От 1,5 до 6% людей в мире страдают БАР, в России – не менее 3 миллионов человек. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), половина россиян не знает об этой болезни ничего, а 7% полагают, что это надуманная проблема.

Несмотря на то, что с 2018 по 2021 годы доля осведомленности среди молодежи и людей среднего возраста о биполярном аффективном расстройстве выросла, информированность об этом диагнозе все еще остается значительно ниже, чем о других психических заболеваниях. В 2021 году только 47% опрошенных россиян в той или иной степени знали о данном диагнозе, а 7% говорили о преувеличении его серьёзности.


Лечение и прогноз расстройства

Татьяна Семашко, врач-психиатр высшей врачебной категории

Зачастую БАР не так просто распознать. Дело в том, что человек чаще всего попадает к специалисту в депрессивной фазе, а о периодах мании просто не рассказывает, ведь в это время он чувствовал себя «хорошо». Основная цель терапии при биполярном аффективном расстройстве – достичь ремиссии, так как полностью излечить это заболевание невозможно. В некоторых случаях ремиссия может длиться годами. Лечат БАР с помощью психотерапии и медикаментов. Чаще всего используют препараты группы нормотимиков, направленных на стабилизацию настроения. В депрессивной фазе активно применяются производные лития, существенно снижающие риск суицида. Нередко больные с БАР одновременно принимают до шести препаратов. Поэтому важно употреблять лекарства под постоянным контролем психиатра, чтобы не допустить их токсического воздействия на организм.

Изображение: Ольга Карташова

Биполярное расстройство – не современный тренд среди молодёжи, а серьёзное заболевание, которое значительно усложняет жизнь человека. Если не лечить БАР, его симптомы могут существенно снизить уровень жизни, а иногда, привести к смерти пациента или причинению вреда здоровью других людей.

Источник главного изображения: freepik.com