«Я достойна быть счастливой, несмотря на своё прошлое». Откровенная история бывшей балерины – ПиПермь

«Я достойна быть счастливой, несмотря на своё прошлое». Откровенная история бывшей балерины

«Я очень хорошо помню этот вечер, когда у меня все собралось в кучу. Это копилось-копилось-копилось, и стоило одной из моих подруг на нашей посиделке сказать пару слов, связанных с моими проблемами, как у меня случилась настоящая истерика, я ничего не могла сказать. Я не помню, чтобы я когда-то реально рыдала часов десять. Пришло осознание, что я не понимаю, куда иду дальше и зачем просыпаюсь. Я задумалась о том, что вообще неправильно живу, и у меня есть проблемы во всех аспектах жизни».

***

С моей героиней Линой мы встретились в небольшой кофейне на  Максима Горького. Это место хорошо нам знакомо еще со школы. Мы учились буквально в нескольких кварталах от кофейни и часто проводили там время после занятий. Для меня было важно создать комфортные условия для предстоящего разговора, поскольку я понимала, что тема будет непростой. 

Было сложно начать беседу. Казалось, что все слышат то, о чем мы говорим, а звук перемалывающихся кофейных зерен сегодня гораздо громче обычного. Мы много смеялись и никак не могли начать. Наверное, каждая неосознанно хотела оттянуть этот разговор настолько, насколько это возможно. 

С самого раннего детства Лина занималась балетом. Первые пять лет она проучилась в обычной школе, где мы и познакомились, но затем родители решили ее перевести в хореографическое училище: «Все видели меня прекрасной балериной, которая выступает в каких-нибудь театрах Европы. Стройная, красивая, подтянутая». В училище она проучилась пять лет. С возрастом организм начал меняться, к этому добавилась травма ноги, из-за чего пришлось принимать гормональные препараты: «Мне стало тяжелее контролировать свою физическую форму, что в училище было обязательным. С этого момента все стало катиться в нехорошее направление», – добавляет Лина. 

В этот момент я перестаю обращать внимание на посторонние звуки. Кажется, что людей в заведении уже не так много, и кофейные машины работают не так громко, как казалось прежде. Теперь мое внимание фокусируется только на героине и ее словах. 

Я хорошо помню, как Лина тогда выглядела. У нее было стройное и здоровое тело по меркам обычного подростка, но, как она сама утверждает, для училища ее форма была недостаточно хорошей. На это указывало все ее окружение, и на психику тринадцатилетнего подростка это сильно давило, поскольку это период, когда ты только начинаешь себя узнавать. Тогда у нее развилось расстройство пищевого поведения (РПП), о чем она еще не подозревала. 

«Я не чувствовала себя красивой и уверенной, хотя я всячески пыталась это показать, потому что с детства не любила, когда меня обижают и обижать себя не давала, но когда я уходила домой, эмоции были совершенно другими. Меня не поддерживали даже дома, моя семья не знала, что у меня может быть РПП. На меня очень сильно давили фразы из серии: «Ты ешь булки, потому что ты слабовольная, и мы видим, что ты не худеешь, хотя кормим тебя нормально». Оскорбления были со всех сторон: за глаза в раздевалке меня называли толстой, меня называли толстой близкие, меня называли толстой преподаватели. Это было каждый день на протяжении года, а я принимала гормональные препараты и правда не могла похудеть». 

Когда курс приема препаратов закончился, вес начал резко уходить. Лина пришла в свою «идеальную» форму, но навязчивые мысли о «плохом теле» никуда не ушли. Отражение в зеркале по-прежнему казалось непривлекательным, и она перестала есть. При росте 165 сантиметров,  вес был около 40 килограммов. 

«У нас были спектакли, и все были восхищены моей формой. Чем я была худее, тем больше комплиментов я получала от всех. Мне говорили, что я прекрасна. Это очень подпитывало мою несформированную психику. Я не понимала, что это проблема, все же мной восхищаются и гордятся!»

Проблему заметила мама, Лина отказывалась от еды, а организм физически перестал справляться с нагрузками училища. Она начала терять сознание на репетициях, стараться работать еще больше, чтобы  стать «достаточно хорошей!». В тот момент старая травма дала о себе знать: «Во время подготовки к академическому концерту у меня так заболела нога, что я не могла заниматься без обезболивающих и заморозки. В один из дней я позвонила маме и сказала: “Я не могу больше. Это не проходит”. После этого я ушла из балета».

Уход из балета оказался переломным моментом. Никто не понимал, как действовать дальше. Лину растили балериной, за время, проведенное в училище, она уже и сама себя убедила, что главное в ее жизни – это балет. Впоследствии было принято решение доучиться последние годы в старой школе.

Первое ощущение – эйфория. В новой школе больше никто не обижает, больше не надо думать о еде и своем весе. На этих словах Лина впервые улыбается, и я мысленно выдыхаю. Мне казалось, что с этого момента вести диалог будет проще, и самые болезненные темы остаются позади, но это оказалось только началом. 

«Я жила в абсолютном социальном вакууме. У меня были только друзья из хореографического училища. Это были люди, с которыми у нас никогда не было никакой искренней дружбы, была конкуренция, зависть и все. Я правда не знала, как себя вести. Я во всем искала негатив и какой-то скрытый смысл, даже если ко мне относились хорошо. Я заранее никому не верила, что привело к конфликтам с новыми друзьями. Мне было тяжело адаптироваться в новой компании, у меня впервые была не одна подруга, а целых 15. Я всем хочу понравиться и при этом чувствовать себя хорошо, что априори невозможно».

В этот же период начались первые романтические отношения. Все установки, заложенные в училище, проецировались и на них. Чтобы тебя любили, нужно доказывать всем, что ты хорошая. Иначе ты не достойна никакой любви. Зависимость от еды никуда не ушла, но она плавно перетекла в зависимость от чужого внимания и одобрения. Но, как это всегда происходит, получая дозу этих эмоций, удовлетворение не приходит. Ментальные проблемы начали наслаиваться друг на друга и выстраиваться в подобие карточного домика.

«В какой-то момент я поняла, что мир реально начал рушиться, я потеряла многих друзей в силу того, что боялась близости. Я нахожусь в сложных отношениях, в которых я просто человека травмирую. Я хотела отгородить от себя всех людей, которые мне близки, потому что не могу дать им того, что они дают мне. Мне было страшно. У нас ничего не получается, потому что я не могу. Я не могу из себя это достать, я не знаю, что я чувствую. Мне вроде хорошо, но при этом плохо. Этот дисбаланс был каких-то фантастических масштабов».

После расставания Лина искала «волшебную таблетку», которая заблокирует все неприятные эмоции. Такой таблеткой стали вечеринки. Казалось, что это самый быстрый и действенный способ решить все «здесь и сейчас». И первое время действительно помогало, однако позже все ментальные проблемы усугубились, вернулось РПП, появились панические атаки и тревожность. Тогда Лина впервые обратилась к психотерапевту, но она еще не была готова к длительной работе над собой и своими эмоциями. Ей выписали препараты, снижающие уровень тревоги.

«Мы сняли побочные симптомы, и я жила в иллюзии, что у меня все хорошо. Когда я закончила принимать препараты, мои розовые очки спали, я положила их рядом, села и поняла, что я одна в своей квартире, у меня опять начались проблемы с собой, потому что моя тревожность вернулась. Я опять запуталась и перестала понимать, что я делаю».

Затем все проблемы превратились в замкнутый круг. Карточный домик рушился, строился снова, создавалась иллюзия безграничного счастья, но любой триггер ломал его снова, и все повторялось. Чем больше ты убегаешь от себя, тем сильнее обостряются проблемы. 

«Я очень хорошо помню этот вечер, когда у меня все собралось в кучу. Это копилось-копилось-копилось, и стоило одной из моих подруг на нашей посиделке сказать пару слов, связанных с моими проблемами, как у меня случилась настоящая истерика, я ничего не могла сказать. Я не помню, чтобы я когда-то реально рыдала часов десять. Пришло осознание, что я не понимаю, куда иду дальше и зачем просыпаюсь. Я задумалась о том, что вообще неправильно живу, и у меня есть проблемы во всех аспектах жизни».

Я чувствовала, что мы подбираемся к кульминации нашей беседы. Замкнутый круг ведь рано или поздно должен разомкнуться? 

Перед тем как наладить ментальное здоровье, нужно было восстановить себя физически. Лина своими силами наладила ритм жизни, в котором ей стало комфортно существовать: стала заниматься спортом, минимизировала вечеринки и встречи с огромным количеством людей. Такие изменения действительно помогали, но негативные мысли никуда не уходили. После этого она решила пойти уже в осознанную терапию. 

«Есть некоторые темные участки в твоем сознании, в которые ты не залезешь сам, потому что тебе страшно и больно. Подсознательно я не хотела решать эти проблемы никогда, мне всегда было проще от них убежать. Кто-то может и справляется сам, но у меня не получилось. И вопрос, которым я занимаюсь и по сей день, – это мне надо прийти к тому, что я достойна быть счастливой, несмотря на свое прошлое. Да, я сделала кому-то больно, но я призналась в этом и извинилась. Я сделала все, что было в моих силах, чтобы наладить контакт с людьми и с собой. Я стараюсь быть лучше, мне кажется, что это очень важно. И я достойна этого счастья, мне не нужны для этого какие-то рамки по типу: я человек хороший, отзывчивый и так далее. Это все бред. Я не хочу жить, постоянно вспоминая прошлые ошибки».

На этом мы завершили наш разговор. Казалось, что за эти несколько часов, все окружающее меня пространство, сжалось до размеров нашего столика в углу кофейни. Постепенно начали возвращаться звуки и голоса, шум от кофейных машин резко ударил по ушам. Картинка вокруг начала оживать, и мы вернулись в реальный мир. 

*** ㅤ

Спустя некоторое время мы снова увиделись с Линой. Она рассказала, что несмотря на то, что она продолжает работать над собой, от некоторых мыслей пока что так и не получается избавиться. У нее снова обострилось РПП. 

«Знаешь, я в который раз осознала, что не надо искать какое-то быстрое решение своих проблем “здесь и сейчас”. Его не бывает, когда дело касается ментального здоровья. Нужно всегда копать глубже, не так важно с психотерапевтом ты это делаешь или сам. Признать, что у тебя есть проблема гораздо лучше, чем жить с убеждением, что ты сильный».

Автор главного фото: Дарьян Волкова
Источник: https://darianvolkova.ru/primaballerinarus