«Благодаря студотряду я стала тем человеком, которому завидовала три года назад» – ПиПермь

«Благодаря студотряду я стала тем человеком, которому завидовала три года назад»

«Мне нужно было ехать в крымский лагерь одной три дня на автобусе. Раньше ни за что бы на такое не подписалась, а сейчас, почти не раздумывая, села и поехала. Помню, я там в Волгограде заблудилась, чуть не потерялась в Симферополе, но до места назначения все-таки добралась. Впервые сама взяла за себя такую ответственность».

Школьные годы Настя провела дома за просмотром сериалов, поэтому переезд в Пермь и поступление в педагогический университет стали отличной возможностью изменить свою жизнь. Как говорится, новое место – новое начало. Девушка пыталась играть в КВН, вступила в ансамбль жестовой песни, пробовалась и в другие секции в своего универа, но с коллективами возникали проблемы. Везде уже были сформированы компании, а новых ребят они не особо принимали.

Анастасия Воеводина 2023 г. / Фото из личного архива героини

Вскоре начался дистант, и Настя уехала домой в Чайковский на полгода. Тогда она и ощутила разницу между большим городом и маленьким. Родные места навевали тоску. Пришло понимание, что сидя дома, ничего не добьешься. Девушка твердо решила не сдаваться и второй курс провести более активно, чтобы хоть как-то запомнить свои студенческие годы. Тогда она вступила в педагогический отряд «Парус» и вот уже третий год с ним не расстается:

«На собрании я пыталась произвести положительное первое впечатление о себе и, видимо, меня запомнили, как какого-то веселого человека. Хотя я, на самом деле, очень закрытый интроверт. Когда ты приходишь в какой-то уже сформировавшийся коллектив, ты чувствуешь себя некомфортно, но ребята здесь меня не отталкивали, а наоборот пытались “растормошить”». 

Первый год в отряде очень важен. Именно тогда бойцы проверяют ребят на «прочность», смотрят на их активность и желание работать в коллективе. Идет отбор кандидатов*, которые летом поедут с отрядом на целину. Насте, так как она была в педагогическом направлении, предстояло отработать 42 дня вожатой в детском лагере. Вспоминая свою первую целину девушка немного напрягается:

«Это было очень интересно, но сложно. Мы с напарником не смогли найти контакт и так получилось, что я практически всегда была одна с детьми… (опускает взгляд и сжимает пальцы). Наверное, пока ты кандидат, у тебя есть какая-то внутренняя сила, которая исчезает, когда ты становишься бойцом.

Первую целину* ты работаешь 24 на 7 и, как будто даже не устаешь… Конечно, всякие ситуации были, но рядом всегда был мой отряд. Вообще, прелесть работы с отрядом – это знать, что ты едешь со знакомыми ребятами. Даже если вы не особо общаетесь, они все равно тебе во всем помогут. Поэтому, пока ты только начинаешь свой вожатский путь, можно не бояться “накосячить” (смеется)».

Анастасия Воеводина на первой целине 2021 г.  / Фото из личного архива героини

Мне стало любопытно, кем по мнению девушки, интереснее быть – бойцом или кандидатом. Отвечая на мой вопрос, Настя улыбнулась: 

«Бойцом*, конечно! Когда я была кандидатом, я практически ни с кем не общалась, кроме ребят, с которыми проходила посвящение. А когда ты уже боец, ты привыкаешь к людям и тебе становится комфортно. То есть, именно в этот момент начинаешь ощущать эту командную атмосферу. Какой-то «вайб» особый, когда у тебя такая огромная компания собирается и ты понимаешь, что являешься ее частью!»

Посвящение – очень важная и, я бы даже сказала, сакральная церемония для каждого отрядника. Почти целый год они доказывают, что достойны вступить в ряды РСО и носить гордое звание «бойца студенческого отряда». Это тот момент, когда на тебя надевают бойцовку* и «официально» признают частью этого огромного движения.

Говорить о своем посвящении девушке было тяжело. Она переживала и старалась правильно подобрать слова:

«Когда нас посвятили… Такое ощущение было, будто что-то не так, меня обманывают… Просто это был такой долгий процесс… Кандидатство, школа вожатых, целина…  И со временем кажется, что тебя вообще никогда не посвятят (грустно смеется). Ты как-то привыкаешь к этому состоянию и вот, когда на тебя надевают бойцовку, говорят, что ты боец, ты такой: «В смысле? А что мне сейчас делать? Будут еще какие-то движухи?» А они говорят, нет, это все. Поэтому осознание, что ты боец приходит далеко не сразу, может месяц-два… Лично мне понадобилось почти четыре месяца на то, чтобы это принять.  А в тот момент, когда на тебя надевают бойцовку, ты ещё этого не осознаешь».

Настя нервно выдохнула и призналась, что однажды хотела уйти из отряда. Это был как раз момент после посвящения. Те четыре месяца «осознания». Ей казалось, будто она не достойна быть частью отряда. Будто от нее хотят чего-то большего. Того, на что она не способна. Пока ты кандидат, со стороны бойцов есть некоторое давление. Они пытаются «раскрыть» тебя. А Насте, как человеку весьма закрытому, это далось тяжело:

«Вообще, после целины всегда странное состояние бывает, потому что ты возвращаешься из одного мирка в совершенно другой. Какая-то апатия нахлынывает. И вот я тогда особо не появлялась в отряде, мало общалась с ребятами, потому что мне нужно было время отдохнуть и понять, нужна ли мне вообще вся эта активная жизнь или я всё-таки хочу оставаться в своей зоне комфорта. Но потом поняла, что позитивные моменты явно перевешивают негативные… Да и в принципе, пока есть время, пока молодая (смеется), нужно себя перебарывать и выходить из зоны комфорта, чтобы в старости было что вспомнить».

Анастасия Воеводина на второй целине 2022 г. / Фото из личного архива героини

Российские студенческие отряды* – не просто «работа на лето», это стиль жизни. Ребята в отрядах – активисты, для которых открывается множество возможностей: интересные волонтерства, бесплатные поездки и обучения, слеты Всероссийского масштаба и новые знакомства.

Среди всего этого Настя выделила для себя два особых пункта. Причины, по которым она пришла и осталась:

«Мне кажется самое главное, что дают студенческие отряды – это возможность попробовать себя во всем. Сделать то, чего ты в обычной жизни никогда не сделаешь. Ну и конечно какие-то путешествия. То есть, ты можешь сорваться, в другой город поехать, возможно даже на другой конец страны… И весь прикол в том, что ты едешь не с родителями или с подружкой, а ты едешь именно такой большой компанией, это особый сериальный «вайб»! Плюс, для меня, как для студента, очень классно вот так вот взять и на выходные бесплатно с друзьями съездить потусить в другой город».

Вторая целина Насти прошла в детском лагере в Крыму. Она прожила на море 3 месяца. Вспоминая то время, о работе девушка почти ничего не сказала. В памяти и в сердце остались именно выходные, которые она провела со своими друзьями:

«А когда ещё можно ночью пойти купаться в море и остаться ночевать на пляже? Или съездить в совершенно незнакомый город на электричке ради интереса? Да и вообще такие поездки не забываются. Это же мечта многих – поехать большой компанией друзей на море отдохнуть.Кажется, что такое бывает только в сериалах! Вот ты смотришь кино и думаешь, почему у меня такого нет… Но на самом деле в РСО есть такая возможность. Где ещё можно найти компанию друзей из 20-30 человек, которые поедут с тобой на море? Мне кажется больше нигде».

Студенческий отряд «Парус» 2022 г. / Фото из личного архива героини

Сравнивая себя «до» и «после» вступления в студенческие отряды, девушка и сама будто удивилась своим изменениям. Она стала более активной и общительной, стала проще ко всему относиться, начала развиваться. Перестала «зацикливаться» на мелочах, а в голове стало на порядок меньше «загонов». Отряд позволил ей дышать полной грудью, не ограничивая себя ни в чем и не загоняя в рамки:

«Если бы я не вступила в РСО, скорее всего, я бы так и осталась в той же точке, боясь выходить из зоны комфорта. А в моей жизни не было бы каких-то ярких впечатлений. И потом, лет через 10, я бы сидела и думала о том, как скучно прошла моя студенческая жизнь. А так, в моей памяти сохранилось очень много классных моментов, которые я разделила с ребятами из отряда».

Настя считает, что студенческие годы нужны для того, чтобы понять, чего ты на самом деле хочешь от жизни.  И дает совет: не уходить в учебу с головой, а заниматься саморазвитием, пробовать свои силы везде, где только можно. Студенческие отряды – это отличная возможность раскрыть свое внутреннее «Я», набраться жизненного опыта, наполнить свою жизнь яркими воспоминаниями, обрести полезные связи и, конечно же, завести друзей:

«В РСО чувствуешь себя героиней сериала, когда у тебя много друзей, много различных мероприятий, путешествий, тусовок… (Настя резко прервалась и посмотрела мне в глаза). Знаешь, что я только что поняла? Я стала тем самым человеком, которому завидовала ещё буквально 3 года назад». 

Источник главного фото: личный архив героини