«Ощущение, как будто находишься на грани жизни и смерти» – ПиПермь

«Ощущение, как будто находишься на грани жизни и смерти»

Казалось бы, пандемия давно закончилась. Всё позади, можно жить, как прежде. В мире каждый день случается что-то новое, поэтому мы быстро забыли о коронавирусе, как о страшном сне.  Однако на жизнях многих людей болезнь оставила отпечаток. Для кого-то это время было настоящей борьбой, и они по сей день борются с последствиями пандемии. Предлагаем вам познакомиться с историями разных людей, узнать, как они справлялись с болезнью, и как живут сейчас.

Антонина

 Антонина – бабушка на пенсии. Большую часть своего времени проводит с внуками. Помогает им с учёбой, водит в школу. Она рано встаёт, делает зарядку и много двигается. У неё достаточно активный образ жизни. Но для коронавируса она в той самой группе риска, поэтому болезнь настигла и её. 

Фото из личного архива героини



Первый раз заболела в ноябре 2021 года. Сначала болезнь проходила как обычная простуда – насморк, кашель, слабость.

«Время было непростое, поэтому решила не рисковать и пошла к врачу».

Пока она ждала результатов, лечилась дома, но состояние только ухудшалось. Поднялась температура, перестала чувствовать запахи и вкусы, всё как у остальных. Доктор, прослушав лёгкие, сказал вызывать скорую. Через три часа приехали врачи, сделали КТ. Повезли в больницу. «Я стала чувствовать себя совсем невыносимо, началась ужасная рвота, организм просто выворачивался наружу».

 В больнице началось интенсивное лечение – капельницы, уколы, таблетки. Через несколько дней случился острый гипертонический криз, медперсонал всю ночь провел у кровати Антонины. «Правая половина головы раскалывалась так, как никогда в жизни, это была мучительная боль». На этом «сюрпризы» не закончились. Через пару дней начались проблемы с ЖКТ. Невозможно было смотреть на еду дня три. Выходила одна лишь вода с лекарствами. Врачи поставили диагноз – антибиотик-ассоциированная диарея. «Все дни в больнице я помню смутно, лечение далось мне очень тяжело, но я благодарна всему медперсоналу, который помог мне встать на ноги». Из выписки Антонина узнала, что у неё двусторонняя полисегментарная пневмония. 

Больше всего героиню удивило то, что прививка не спасла, ведь не прошло и четырёх месяцев после вакцинации, как она заболела. Кроме того, у неё была сделана прививка от гриппа. Сами прививки перенесла хорошо. 

После болезни нашу героиню ещё долго мучала одышка, слабость, быстрая утомляемость, кроме этого обострились хронические болезни. Она выполняла все рекомендации врача, но через три месяца снова заболела коронавирусом. Болезнь в этот раз протекала легче.

 Дальше были уколы, диспанзеризация, куча таблеток, всё это для того, чтобы окончательно восстановить организм после двух болезней. Ко всему прочему добавились проблемы с опорно-двигательной системой, боль в позвоночнике – обострился остеохондроз. К сожалению, несмотря на то, что прошло больше двух лет, эти последствия остались до сих пор, поэтому Антонина регулярно посещает врача и тщательнее следит за своим здоровьем.

Полина

Полина Сырохватова – студентка ПГНИУ. Она переболела коронавирусом в 2020 году, когда пандемия только началась. Она, как и все тогда, думала, что эта болезнь где-то там далеко и её не коснётся, но, когда заболел её дедушка, она поняла, что коронавирус уже здесь, совсем рядом.

Фото из личного архива героини




«В один из вечеров мне стало плохо, и я легла спать. Мама принесла градусник, температура поднялась до 38-ми. Как сейчас помню, я взяла в рот конфету, но почувствовала лишь вязкую массу и всё».

Тогда для семьи Полины начались тяжёлые времена. Вслед за ней заболела и мама. Они старались не взаимодействовать с другими членами семьи, чтобы не заразить их, поэтому жили в разных комнатах. Целыми днями они не ели, могли только лежать. Сильный насморк и боль в горле не позволяли даже просто встать. Ещё и полностью пропали вкусы и запахи. Было ощущение, что это один длинный день, который никогда не закончится.




Тесты им приходилось делать дома самостоятельно, врачи ехали по несколько суток, либо вообще не отвечали на звонки из-за загруженности. Волшебного лекарства от этой болезни тоже нет, поэтому лечились как от обычного ОРВИ. Анаферон, побольше воды, капли, спреи и т.д. Приходилось просто ждать, пока это закончится.

Закончилось это только спустя несколько недель, однако, не бесследно. Когда Полина вышла первый раз на улицу, она поняла, что болезнь задела и лёгкие.

«Я не могла ровно дышать, постоянно задыхалась, а если бежала или долго говорила, то очень долго восстанавливала дыхание. Прошло уже два года, но эта проблема до сих пор со мной, приходится привыкать и жить с этим».

С продуктами тоже начались проблемы, раньше Полина обожала мясо, а теперь не переносит даже его запах. Сейчас она заменяет его рыбой и морепродуктами.

«Готовить приходится в два раза больше, потому что мой молодой человек ест мясо, а я рыбу. Денег на продукты тоже уходит больше. Рыба быстро надоедает, а морепродукты дорогие».

После первой волны начали появляться прививки. Сначала Полине было страшно после такой тяжёлой болезни решиться на новый препарат. Однако узнав об этом подробнее, пообщавшись с врачами, пересмотрев множество статей и видео на эту тему, она всё-таки решилась. Прививку перенесла хорошо и уже на следующий день пошла на работу. Болело только плечо. В будущем она планирует ревакцинироваться. Ковид – это очень страшно и тяжело. Это было огромным испытанием для меня, моих родственников и друзей. Я рада, что перенесла это, хоть и не без осложнений. Лучше жить с последствиями, чем не жить совсем. Эта болезнь унесла жизни многих знакомых и близких для меня людей, и это по-настоящему страшно.

Павел

Павел Захваткин – выпускник Пермского музыкального колледжа, сейчас – студент московского университета. Коронавирусом заболел в ноябре 2020. Заразился от мамы, они жили в одной квартире. Почти сразу пропало обоняние, вкус, поднялась высокая температура. Из особенных симптомов Павел отметил ощущение, что «ломит кости», боль в пояснице и давление на глаза. Несмотря на серьёзные боли, наш герой решил не обращаться в больницу, так как многие его знакомые уже переболели коронавирусом, и пандемия уже не вызывала такого страха, как в самом начале. 

Фото из личного архива героя


«На самом деле, ощущения не сильно отличались от обычной простуды, но состояние было значительно хуже. Я решил, что могу справиться с болезнью сам, поэтому не обращался к врачу совсем, к нему обращалась только моя мама».

Павел лечился, как и от любого другого вирусного заболевания. Соблюдал постельный режим, пил лекарства, много спал и пил жидкости. Сильные антибиотики не принимал, в отличие от мамы. Вскоре стали ставить первые прививки от коронавируса, после такой тяжёлой болезни Павел решил всё-таки защитить себя и поставил вакцину. Однако всё прошло не так просто. Прививку он перенёс ещё хуже, чем саму болезнь. Первую неделю был озноб, температура. Потом почти месяц была сильная слабость и головокружения, низкая работоспособность и быстрая утомляемость.


Однако, несмотря на все сложности болезни и вакцинации, наш герой отмечает, что куда страшнее последствия коронавируса. 

«На протяжении нескольких месяцев после выздоровления у меня отсутствовало обоняние, что очень осложняет жизнь. Я не думал, что качество жизни может так ухудшиться, если перестать чувствовать запахи, вкус еды. Но когда обоняние возвращается, радостно чувствовать даже неприятные запахи».

Значительно ухудшилась память, сложнее стало решать бытовые задачи, забывались слова, было труднее выражать свои мысли, писать тексты, слушать музыку и т.п. Эти последствия до сих пор с ним, хоть и прошло уже почти три года. Для нашего героя это было самым неприятным.

«Все осложнения постепенно проходили сами, я не делал ничего для лечения, если бы была возможность вернуться назад, я бы это изменил. Я думаю, в первую очередь, я бы обратился к неврологу, так как мои когнитивные способности нарушились больше всего. Думаю, если бы мне назначили курс лечения, я бы пришел в норму гораздо быстрее».

Несмотря на это, Павлу удалось подготовиться к ЕГЭ, сдать его на хорошие баллы и поступить в университет. Однако не стоит пренебрегать своим здоровьем. Многие до сих пор страдают от различных осложнений и последствий, хоть пандемия и давно закончилась. Не забывайте проверять свой организм и вовремя обращаться к врачам.

Ирина

Ирина – активная девушка из Соликамска. Состоит в городской молодёжке, участвует со своими ребятами в разных мероприятиях, помогает ветеранам, инвалидам и пенсионерам. У неё яркая и насыщенная жизнь. Кроме этого, у Ирины свой бизнес – парикмахерская. Но она, как и многие другие, столкнулась с коронавирусом, с последствиями которого она борется до сих пор. 

Фото из личного архива героини



Ирина заболела в 2020 году. О болезни она тогда ещё ничего не знала, и началась она для неё достаточно нетипично – с глубокой депрессии. Для нашей героини это было впервые, так как она очень позитивный и открытый человек. Своё состояние она описывает как самое ужасное время, она узнала, что такое панические атаки и нежелание чем-либо заниматься. Так продолжалось с мая по август. После этого началась сильная диарея, которая продолжалась на протяжении девяти месяцев. Врачи не приезжали совсем, потому что больницы и так были переполнены. Пришлось обращаться в частные клиники, где Ирина сдала кучу разных анализов. Все они показывали, что организм в норме. Далее её направили на колоноскопию в Пермь, где она отдала за процедуру шесть тысяч. Однако ей ни разу не предложили сдать тест на коронавирус. Так череда анализов и лекарств продолжалась восемь месяцев. В марте 2021 года начались судороги.


«У меня синели губы, я могла упасть в обморок прямо на работе. Было ощущение, что меня выгоняют из собственного тела».

В один из дней наконец повезло! Скорая приехала, её определили в инфекционное отделение, где, конечно же, провели тест. Обнаружилось огромное количество антител коронавируса. Поставили диагнозы – постковидный синдром и энтерит. «После этого меня направили на лечение в Пермь, в платную клинику, сказали, что бесплатного лечения я дождусь не скоро. За время лечения я отдала порядка 50-ти тысяч рублей». Прививки запретили, поэтому был медотвод, нельзя было принимать витамины и половину лекарств, говорили, что организм не справится.

Сейчас Ирина с ужасом вспоминает то время. Даже врачи в больнице удивлялись, как она живёт в таком состоянии уже год. Ноющие боли круглыми сутками, сильнейшие спазмы в кишечнике. За время болезни Ирина похудела на семь килограмм, тело выглядело как скелет.

«Ощущение, как будто находишься на грани жизни и смерти».

Было сложно переживать это время, но очень помогала дочь Варя, несмотря на то, что сама переболела два раза гнойной ангиной, помогала маме, заботилась о ней, поддерживала каждый день, вселяла в неё веру и силу. 

Также Ирина благодарит врачей, которые помогли ей. Наталья Николаевна – врач инфекциолог в Соликамске. «Она очень внимательный врач, всё мне рассказала и объяснила, дала мне номер пермских врачей, которые мне помогут, и не ошиблась! Пермские врачи буквально спасли меня! Натарова Екатерина Викторовна была круглосуточно со мной на связи. Маркова Ольга Вячеславовна, врач, который делала мне колоноскопию. Мне подобрали правильное лечение, и я смогла встать на ноги».

Подруга встречает Ирину из больницы,
фото из личного архива героини



Сейчас всё стало намного лучше, Ирина восстановила свой вес, выглядит куда счастливее и здоровее, но борьба с болезнью не закончилась. Впереди длительный этап восстановления. Врачи назвали срок в пять лет. Ирине приходится принимать препараты уже два года, чтобы поддерживать кишечник, везде ходить со своей едой, потому что ей противопоказана еда с глютеном или лактозой. Впереди лечение печени, которая тоже была поражена во время болезни. Случай Ирины врачи называют чудом. Не многие смогли справиться с такими серьёзными осложнениями коронавируса. 

 «Это был очень тяжелый период моей жизни. Я счастлива, что справилась с этим, я действительно карабкалась на пути к выздоровлению. Мне помогла вера в Бога, поддержка родных, друзей, знакомых и, конечно же, врачи-профессионалы. Своей историей я хочу показать, что серьёзная болезнь – не всегда приговор, мы можем справиться!»

ㅤ ㅤ

Источник главного фото: интенрнет-ресурсы