Откройте для себя Черняевский лес: гуляем по излюбленной тропе – ПиПермь

Откройте для себя Черняевский лес: гуляем по излюбленной тропе

Черняевский лес расположен на территории Индустриального и Дзержинского района. Его площадь составляет более 685 га. В зоне лесопарка находится четыре экотропы: «Тропа здоровья», «С любовью, лес», «Дорога домой» и «Тропинка открытий». Предлагаем вам прогуляться с нами.

У каждого входа в лесопарк находится карта со всеми тропинками и местами отдыха, что не может не радовать, ведь на такой большой территории легко заблудиться. Я начала свою прогулку с зоны отдыха «Золотые пески» на остановке ул. Пожарского. Зайдя в лес сразу чувствуется запах зимы, и на время вы забываете о том, что находитесь в большом городе. Можно отдохнуть на скамейках, покачаться на качелях, собрать компанию и провести шахматный турнир. Для любителей книг в зоне отдыха «Золотые пески» находится лесная библиотека, где каждый желающий может взять книги и принести ненужные из дома.

Фото: Елена Дерксен
Фото: Елена Дерксен

На деревьях можно увидеть множество скворечников, которые были размещены горожанами. Вы точно встретите людей, которые приносят лакомства для маленьких существ леса. Идите по этим дорожкам без опасений, и вы сможете познакомиться с белками, которых здесь, по словам гостей парка, обитает очень много. Они не против полакомиться угощениями прямо из ваших рук. Если вас уже не удивляют белки и птицы, то есть возможность сходить к дому бобра. Для него была выделена отдельная зона, где были соблюдены все условия для комфортного проживания. Зимой бобры сильно замедляют свою активность, но думаю, что летним днём нам удастся его увидеть.

Источник фото: Муниципальное образование город Пермь
Источник фото: Мой город – Пермь!

Мы продолжили путь по лесопарку и уже приблизились к его середине. Несмотря на гущу деревьев ориентироваться на тропинках не трудно. На каждой развилке есть указатели с информацией о месте назначения и примерном времени, за которое мы достигнем заветной точки на маршруте.

Люди заботятся о природе, поэтому на протяжении всего пути расположены специальные отсеки для сортировки мусора. Каждый посетитель лесопарка может внести свой вклад в сохранение экологии.

Фото: Елена Дерксен
Фото: Елена Дерксен

Парк создан для того, чтобы обеспечить комфортное времяпровождение каждому посетителю. Здесь вы можете насладиться прогулкой по ухоженным тропинкам, которые отведены специально для велосипедистов и лыжников. Если вы привезли своих пушистых друзей, то в парке для них также предусмотрены места для выгула и отдыха.

Зона отдыха «Чаша» — ещё одно место, где можно поиграть в игры, покачаться на качелях, и, конечно же, насладиться отдыхом в беседке. Единственное, что оставляет плохое впечатление, нецензурные фразы на беседках и скамейках. Простим нарушителей за это и насладимся природой.

Фото: Елена Дерксен
Фото: Елена Дерксен

Лесопарк это не просто большой зеленый оазис, где можно насладиться тишиной и красотой природы. Здесь также открывается целый мир живых созданий.

Фото: Елена Дерксен
Фото: Елена Дерксен

Помимо освещённых тропинок, по которым мы прогулялись, есть и маленькие тропки, которые так и манят себя исследовать. Вам точно захочется вернуться в Черняевский лес снова, чтобы осмотреть каждый уголок этого удивительного места. И, хоть белок и бобров мы не увидели, впечатлений хватит надолго.

Главное фото: Елена Дерксен