«Я испытала чистую радость»: история о переезде из Чусового в Пермь – ПиПермь

«Я испытала чистую радость»: история о переезде из Чусового в Пермь


Малый город

Нехватка учебных заведений, работы, трудности с самореализацией, слухи и сплетни, банальные тоска и уныние — это лишь небольшой список проблем малых городов. К таким городам относится и Чусовой — население насчитывает 45 тысяч человек. При этом нельзя сказать, что город окончательно и бесповоротно «умирает»: например, постепенно ремонтируются дороги и здания, проводятся культурные события, работают кружки и секции, как для младшего, так и для старшего поколения. Но сейчас этого, к сожалению, недостаточно для молодых людей, которые желают развиваться и реализовываться именно сейчас.

Источник фото: foi.hse.ru 

Поэтому молодёжь из Чусового зачастую и уезжает в Пермь — самый ближайший город-миллионник, который, по недавним данным, занял второе место по качеству жизни в России (не считая Москвы и Санкт-Петербурга). 

Конечно, переезд — это всегда тяжело: незнакомая обстановка, сложности в адаптации к новой жизни, первые по-настоящему «взрослые» проблемы — выбор квартиры, поиск работы, как совмещать с учёбой, ведь образование — это важно… О своём опыте переезда сегодня расскажет София (имя изменено — прим. ред.).


«Все о тебе знают» 

София занимается вышивкой крестиком, а потом из своих работ делает значки. Девушка любит рисовать, но пока выходит не очень хорошо, и поэтому она пользуется альтернативой — расписывает картины по номерам. Ещё София обожает смотреть сериалы, обязательно корейские.

Соня переехала в Пермь, когда ей было 17 лет, и уже три с половиной года она живёт здесь. Причинами её переезда стали всё те же проблемы с работой, учёбой, личностным развитием, а ещё — «постоянные слухи»:

«Город маленький, все друг друга знают, придёшь на какое-нибудь мероприятие, а тебе с порога: “А я тебя знаю, я про тебя слышал. Я даже не захотела идти учиться в чусовские колледжи, потому что все мои бывшие одноклассники пошли туда же. Не хотела с ними связываться, просто хотела уехать поскорее и всё».

Несмотря на то, что София сильно желала переехать, каких-то больших ожиданий насчёт нового места девушка не строила. Соня признаётся, что ей, грубо говоря, просто хотелось обрести спокойствие, найти, обустроить то место, где ей будет комфортно и уютно. Что примечательно: именно в насыщенной, быстрой городской жизни удалось найти те вещи, которые она искала:

«Я просто хотела приходить в квартиру и слушать приятную тишину, когда никого рядом нет. Хотела слушать шум ночного города, люблю большие города именно за это движение, в котором они постоянно находятся».

Источник фото: dzen.ru


Первые проблемы

О своём успешном поступлении в пермский профессионально-педагогический колледж (на специальность «дошкольное образование») София узнала уже в конце августа, и это стало проблемой. Пришлось в срочном порядке собирать вещи, ехать в Пермь и прямо на месте искать квартиру. Рассматривали объявления везде, где только возможно — Авито, Циан, 2ГИС, ВКонтакте и многое другое. 

Поиск квартиры — весьма сложный квест, ведь важно учитывать многие факторы, например, благополучность района, расстояние от дома до места учебы или работы, ну и, конечно, расценки. Всё перечисленное — достаточно очевидные пункты при выборе жилья, но София рассказала об ещё одной сложности при заселении:

«В один момент нам с отцом удалось найти подходящее место. Мы встретились с арендодателем, полностью обошли квартиру, согласились с ценой, уже зашла речь о моём заселении… Но когда хозяин квартиры узнал, что жить я буду одна, он сразу отказал. “Ой, да она тут сопьется, будет прямо в квартире курить, пить, приводить большие компании. У меня нет вредных привычек, я достаточно ответственный человек, чистоплотный, организованный, но в ту квартиру я так и не заселилась».

По итогу всё сложилось хорошо, и к концу дня найти квартиру удалось. Не без трудностей: Соня также упоминает, что информации в объявлениях о сдаче жилплощади порой очень мало, да и по фото далеко не всегда удаётся понять, «куда вообще заселяешься».

Девушка признаётся, что ещё несколько дней её не покидали чувство тревоги и разные навязчивые мысли: с учёбой может не сложиться, знакомства завести не выйдет, не оправдаются ожидания — и свои, и родительские:

«Когда настал тот самый день, стало очень тревожно… Если что-то не получилось бы, мне пришлось бы возвращаться домой, чего я не хотела, конечно… В переезде мне помогали родители и моя подруга. Она всеми силами пыталась оказать мне моральную поддержку, и когда я уже оказалась в Перми, прожила здесь несколько дней, то я испытала чистую радость, потому что пока всё получается». 


«Ещё не было понимания, где я нахожусь» 

Почти сразу после заселения в новую квартиру София начала изучать тот мир, в котором она оказалась. Гуляла по улицам и магазинам, изучала ближайшие районы, и конечно же, штудировала рынок труда, который был доступен девушке, только окончившей школу. Здесь возникает, наверно, одна из самых больших проблем молодёжи: работать хочется, работать нужно, но пока совсем неясно, какой труд будет по плечу:

«В первое время было тяжело, ведь я не знала района, ещё не было понимания, где я теперь нахожусь, и из-за этого было трудно искать работу. Смотрела на HH.ru, во ВКонтакте, спрашивала у знакомых. Иногда писали, например, “нужны сотрудники в пекарню, Свердловский район, такая-то улица, но даже если график и зарплата меня устраивали, то потом возникали проблемы с расстоянием от дома до работы. На первый взгляд кажется, что всё находится близко друг к другу, но только со временем приходит умение ориентироваться в большом городе».

Источник фото: личный архив героини

За три года София попробовала себя в четырёх профессиях. Первым её опытом стала работа гардеробщицей в фитнес-зале. Работа несложная, платили за неё совсем мало, но даже не это подтолкнуло Софию к увольнению. Эта работа, по словам девушки, не давала ей «никакой активности», и, продержавшись там два месяца, она уволилась.

Затем девушка устроилась в зуботехническую клинику уборщицей. Сама по себе работа была лёгкой и, по словам Софии, «самой интересной»:

«В этой клинике изготавливали челюсти из гипса, это было очень интересно и занятно. Коллеги мне рассказывали, как это делается, показывали, а иногда я даже принимала в этом участие… Хотя, по факту, я должна была просто убираться после их работы. От работы в этом месте я была просто в восторге, и на первую зарплату я купила себе сапожки».

В дальнейшем Софии выдался шанс поработать по специальности — няней в детском саду. Очевидно, что такой вид деятельности не для всех, поскольку работа с детьми и их родителями всегда является тяжёлой. Соня проработала в саду чуть больше года, и самым большим минусом назвала следующее:

«Для меня эта профессия стала каким-то обрядом, повторяешь одни и те же действия, да и работа с детьми — это всегда огромный стресс. Я поняла, что просто устала от детей, всё это очень утомляло».

Уволившись из детского сада София решила взять небольшой перерыв — уехать на месяц обратно в Чусовой и встретиться с семьей, по которой очень скучала.  Но любой перерыв рано или поздно заканчивается, и девушке нужно было возвращаться обратно, в Пермь, вновь искать работу. Соне повезло — подруга рассказала, что в одно кафе требуется бариста:

«Сколько себя помню с детства, я ни в какую не хотела идти в общепит, вообще, думала, что общепит это не моё, потому что я криворучка и интроверт, поэтому это было не для меня. Но я решила попробовать, всё-таки работа нужна, пришла на собеседование. Обычно собеседование — это серьёзное, напряжённое дело, где нужно за несколько минут как-то проявить себя, показать свои умения, знания, таланты. Но мои будущие директора спрашивали не только про мои навыки, нужные в работе, но и про мою любимую музыку, увлечения, про то, как я люблю проводить свой день… Личные вопросы, обычно стесняешься на такое отвечать, но я почему-то почувствовала, что мне место именно здесь. На следующий день я уже пошла на стажировку и по итогу работаю здесь уже полтора года».


«Не бойтесь пробовать»

В заключение хотелось бы сказать пару напутственных слов для тех, кто тоже собирается переезжать. Для тех, кто тревожится, переживает, боится неизвестности:

«Не бойтесь пробовать, как бы банально это не звучало. Конечно, тяжело расставаться с близкими, страшно не найти работу, квартиру, друзей. Но даже если есть сомнения, даже если страшно, никогда не поздно попробовать, ведь всегда есть возможность вернуться. А вдруг всё окажется настолько хорошо, что вы, как и я, проживете в новом месте целых четыре года — и это только начало. У меня ведь тоже были сомнения, страхи, но я попробовала, и в итоге я здесь».

И не забывайте, что действительно важно проверить свою готовность к переезду заранее: всегда рассматривайте несколько вариантов квартир, изучайте местный рынок труда, не бойтесь заводить знакомства с новыми людьми.

«Просто пожелание: удачи в поисках себя!»

Источник главного фото: sportishka.com