Город в лесу на пути в Закамск. Гуляем по Пролетарке – ПиПермь

Город в лесу на пути в Закамск. Гуляем по Пролетарке

Путь по Коммунальному мосту ведёт автобус за город, в сторону леса. На повороте у Соснового бора с одной из сторон виднеются крыши высотных домов. Лес не заканчивается, он всё ещё рядом с дорогой, но именно здесь начинается один из микрорайонов правого берега. Эта часть города ещё не является Закамском, но здесь уже видны отличия от центра города. Здесь расположился кусочек Дзержинского район, его маленькая, но довольно живая часть — микрорайон Пролетарский.

Фото: Майя Расулова

Утренняя Пролетарка

В морозное утро на улице щиплет глаза и румянит щёки. Удивительно, как уральский февраль приносит за собой запоздалый мороз. Несмотря на холод, не может не радовать чистое небо над головой. Ярко сияющее солнце так рано уползает в обеденное время за горизонт. Блестящие снежные дороги не пустеют даже в выходной день. По ним спешат люди с собаками, взрослые везут детей на снегокатах, а женщины бредут с пакетами из магазинов. Жизнь здесь течёт своим чередом и точно не утихает.

Фото: Майя Расулова

Было решено проехать чуть дальше и выйти на остановке Докучаева. Автобус остановился и распахнул двери. Здесь выходит немного народу, лишь пара человек. Обернувшись, примечаешь удивительную картину — высотное здание, наполовину покрытое высохшей лозой. Рядом стоят такие же дома, но без растительности на стенах. У тротуаров за кусочками заборов расположились небольшие зелёные насаждения. Высокие сосны соседствуют с фонарными столбами. Впереди виднеются жёлто-красные новостройки. Яркие, светлые панельные дома были построены не больше пары лет назад.

За той же остановкой стоит густой хвойный лес. Там же виднеются расчищенные тропинки, к которым от новостроек спешат собаководы и женщины с колясками, чтобы прогуляться по свежему воздуху.

От увиденных пейзажей возникает ощущение чего-то ранее видимого или родного, словно это место давно знакомо. Напомнило дорогу возле шоссе Космонавтов и аллеи в стороне микрорайона Парковый, отчасти даже привиделась схожесть с Заостровкой, не обладающей таким обилием сосновых деревьев. Совершенно далёкий от дома район не кажется чужим и даже страшным. Люди здесь такие же, как и в любой другой части города. Всего лишь мост разделяет берега.

Фото: Майя Расулова

Улицы и дворы больших и маленьких домов

Узнать Пролетарку поближе удастся на улицах между домов. Дорога в две полосы разделяет парк и жилую часть микрорайона. На стороне остановок, ведущих в Закамск, не все дороги расчищены, только тропы в зону леса. Путь продолжается от остановки через дорогу, прямо во дворы микрорайона.

Фото: Майя Расулова

До первой «достопримечательности» идти пришлось недолго. Среди высотных зданий расположилось скопление старых гаражей. Не удивительно, что именно они бросаются в глаза. Гаражи сейчас редко встретишь в центральных частях города. А здесь эти заснеженные железные домишки тихонько ютились на маленьком куске земли.

Спуск по ул. Транспортная вёл к расчищенной дороге, по которой двигались и машины, и люди. По левую руку возвышались жёлтые дома, блестевшие от новизны. За ними виднелась железная дорога, скрытая металлическим забором.

Чуть дальше возле новостроек расположилось совершенное непохожее на них здание — маленький серый замок. Это было жилое здание с парой фирм на первом этаже. Именно здесь велась активная очистка территории.

Чем дальше ведёт улица в сторону соседних микрорайонов, тем меньше становится домов. Вместо длинных блочных стен стали возникать деревянные бараки, сохранившиеся до наших дней. Недалеко расположились и частные секторы.

Сугробы во дворах и на улицах

Дальше этажей домов становится всё меньше, а количество и высота снежных холмов увеличивается с каждым последующим двором. Да, дороги возле детских садов и школ расчищены, однако рядом с ними остались неубранные куски снега. Под ногами мешается снежный бордюр причудливой формы, воссозданной гусеницами очистительных машин.

Фото: Майя Расулова

Когда прогуливаешься по микрорайону, достаточно легко заметить градацию сугробов в разных дворах. Конечно, говорить о качестве уборки частных домов нет смысла, зато есть возможность поговорить о снежных горах возле многоквартирных домов.

Некоторые груды снега становятся объектами развлечения для детей. Ребята неустанно взбираются на горы и бросаются снежками причудливой формы, собранных с неровных склонов.

О киосках и дорогах

Со дворов с площадками вернёмся во взрослый мир. Протоптанная тропинка ведёт к красочному перекрёстку. Здесь найдётся и киоск старого образца, и продуктовые магазины на первых этажах дома, и продавец, торгующий возле автомобиля.

Здесь нет пешеходных переходов, зато есть упавший знак посреди дороги. На этой улице вовсю проводилась уборка снега. 

Лес не покидает город

В этой части города дома не просто соседствуют с лесом. Микрорайон живёт в единении с природой. На холмистой местности заповедник дополняет ландшафт жилых комплексов. Здесь сосны притворяются столбами и занимают немалую часть пространства между домов.

Возле каждого высотного здания можно встретить узкие протоптанные дорожки между деревьев. Казалось бы, есть ровная расчищенная дорога возле жилых домов, но кто-то выбирает путь ближе к главной улице, ближе к природе, и спешит под вечнозелёными ветвями.

Даже некоторые детские площадки слились с лесом. Дети качаются и бегают под тенью сосен. Деревья словно оберегают площадку своей густотой кроны. 

Фото: Майя Расулова

Сочетание природной зоны и городской среды привлекает. Кажется, в эту часть города хочется вернуться снова.

Фото: Майя Расулова

Главное фото: Майя Расулова