«Люди тут жили и дальше будут жить»: говорим со следователем Кировского района – ПиПермь

«Люди тут жили и дальше будут жить»: говорим со следователем Кировского района

Среди пермяков есть мнение, что Закамск — это криминальный район, где регулярно происходит большое количество особо-тяжких преступлений. Многие думают, что жить здесь опасно. Так ли это на самом деле?

Мы поговорили со следователем по Кировскому району о том, как он видит Закамск с профессиональной точки зрения, какие преступления происходят чаще всего в этом районе и какие там люди. Следователь попросил сохранить анонимность, поэтому здесь не будет его имени, но будет честное мнение представителя закона.

— Чем для вас примечателен Закамск?

Я бы не сказала, что здесь какие-то особенные люди — они такие же, как везде. Конечно, если сравнивать с центром города, то тут гораздо чаще можно встретить пьяниц с бутылкой пива в 10 утра понедельника, не очень хорошо одетых людей, много пенсионеров. Понятно дело, что на эспланаде таких толпой не встретишь — это все больше по окраинам города, в том числе и в Закамске. Но и обычных людей, много: мамы с колясками, бабушки и дедушки, рабочие, подростки, шатающиеся туда-сюда по точкам «Чикена» и местных торговых центров.

— С какими делами вам приходится работать чаще всего?

Нам чаще встречаются преступления против жизни и здоровья: ст. 105 УК РФ (убийства), часть 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть), п. З ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружие, чаще всего ножи, без смерти потерпевшего). Как правило, это драки с применением холодного оружия, происходящие в пьяном состоянии, — это делают алкоголики, которые ранее уже были судимы. За время моей работы единожды такое происшествие обошлось без влияния алкоголя на человека — у обвиняемого были психические проблемы.

Ещё в нашем районе находится ожоговое отделение, куда привозят людей со всего края, поэтому часто приходится ездить в больницу и работать с трупами выяснять, что и как случилось.

Какие самые сложные преступления были в вашей практике?

Я следователь молодой, сложные дела не расследую. Сложными, как правило, бывают коррупционные дела, взятки, те же травмы на производстве. Убийства — это легкая категория дел, поэтому с таким я часто сталкиваюсь.

Самым сложным для меня было дело по изнасилованию несовершеннолетней — я тогда только начинала работать, всё было в новинку и не до конца понятно, а тут ещё и такое. Особенно тяжело было морально работать с обвиняемым, с потерпевшим, с родителями потерпевшей. Я в принципе половые преступления очень остро воспринимаю больно мне такие ситуации видеть, а тут ещё и в отношении ребёнка. Но дело окончено, преступника осудили.

Вы слышали угрозы в свою сторону от людей, которых вам приходилось задерживать?

Нет, угроз не было. Был один преступник, который мне на допросе сказал: «Я же потом выйду». В контексте это можно было воспринимать как угрозу, но прямых слов не было.

А вообще преступники нормальные, как правило. Когда их только задерживают, они ещё с похмелья болеют: сначала недовольства, крики, а потом всё спокойно идёт. С преступниками надо просто общаться как с обычными людьми. Да, я следователь, сторона обвинения, а человек убийца, например, — но такой же человек, с ним можно выстроить нормальные взаимоотношения. Наверное, в мыслях обычного гражданина это звучит, как полный абсурд, но это абсолютно типичная ситуация.

Конечно, есть преступники, которым «закон не писан»: как бы ты к нему ни относился, как бы с ним ни разговаривал — он может тебя оскорблять и вести себя неподобающим образом. Против такого поведения тоже свои меры есть.

Типичный преступник в Закамске — он какой?

Преступники всегда разные. Если это статьи 105, 111 УК РФ, то, как правило, это неблагополучные алкоголики, сидевшие в тюрьме, официально они редко работают. По характеру сложно сказать. Они, когда в СИЗО сидят, уже все трезвые, ведут себя адекватно, но одновременно по-разному: бывает и спокойные, и агрессоры. Почему они убивают? Потому что злоупотребляли алкоголем, вот и полезли с ножом.

Что касается других преступлений, тоже разные: есть резкие, дерзкие, наглые, а есть обычные спокойные люди, перебрали, бывает.

Несовершеннолетние преступники — это дерзкие, самоуверенные, бесстрашные дети, которые никогда еще не бывали в местах лишения свободы и не понимают, как это страшно, что они жизнь себе ломают. Бывают и домашние спокойные дети. Был один парень: карту на улице подобрал и начал вещи на неё покупать это кража. Обычный студент колледжа, неглупый, добрый, но повёлся на советы друзей и пошёл чужие деньги тратить.

Что вы чувствуете, когда оказываетесь в местах, где произошло преступление?  

Да ничего: спокойствие и равнодушие. Если с кем-то иду, могу рассказать: «Вот в этом доме вот это было», «Вот в этом клубе такое бывает, а вот в этом подвале часто это происходит». На места происшествий мы редко возвращаемся, а если и возвращаемся, то по делу, поэтому никаких особых чувств не испытываю.

Какое у вас общее представление о Закамске как у человека, который ежедневно встречается с проблемами местных жителей?

Закамск обычный район, как и все остальные районы. Негативных чувств он не вызывает: везде происходят преступления, везде кого-то убивают, кто-то погибает случайно, кого-то грабят, на кого-то сосулька падает, кого-то машина сбивает. Люди тут жили и дальше будут жить.

Главное фото: https://mykaleidoscope.ru/