Как вы воспринимаете Закамск? Развеиваем популярные стереотипы – ПиПермь

Как вы воспринимаете Закамск? Развеиваем популярные стереотипы

Начинается это путешествие от моего дома. Мы с мамой садимся в машину, забиваем маршрут в навигатор до улицы Маршала Рыбалко. Добираться до пункта назначения около 45 минут. Солнечная погода, утро, на небе ни одного облачка. Едем в машине под любимую музыку, из окна наслаждаемся красивыми видами природы, разговариваем о Закамске и нашем представлении о нём:

— Для меня Закамск ассоциируется с моим детством. С сосновым бором. Здесь жила сестра моей бабушки. Мы ездили к ней в гости. Ходили в парк отдыха кататься на чёртовом колесе. Домики тогда были такие маленькие, двухэтажные, сейчас он, конечно, застроился высотными домами.

— Круто, мам. А у меня совершенно иное представление о Закамске. Кажется, что там всё застряло в развитии. Ничего интересного и люди злые. Раньше даже не могла представить, что это тоже Пермь.

— Когда я уже была подростком, в 90-х, был стереотип, что Закамск —наркоманский район. Хотя в то время каждый район был хорош и плох по-своему. Ну сейчас мы с тобой сами всё увидим и разберёмся в закамских стереотипах.

Останавливаемся у кинотеатра Рубин. Выходим из машины и начинаем нашу прогулку. Я иду по улочке, усеянной деревьями и каменными домами. Создается особая атмосфера, словно я переношусь в другое время.

Автор этого и следующих фото — Екатерина Черных

Стереотип №1: многие горожане считают Закамск безлюдным, скучным и недостаточно развитым

Когда прогуливаешься по центральной улице Закамска, можно обнаружить, что район, действительно, не богат разнообразными развлечениями. Здесь оживлённое транспортное движение, стоят бетонные дома, раскинулись сосновые деревья. Интересное замечание: в каждом доме на первых этажах находятся различные магазины одежды, продуктов, промышленных товаров. На пешеходных дорожках встречаются пожилые люди и девушки с детьми. И правда создается ощущение, что время остановилось. Жизнь в Закамске протекает в медленном ритме. Местные жители оказались не очень приветливыми, когда я подходила к ним взять комментарий. Но одна бабушка остановилась и поделилась своим мнением:

— Закамску мало внимания уделяется. В первую очередь тут нет никаких развлечений для молодёжи. Даже кинотеатра нет. Приходится ездить по два часа туда-обратно на автобусе, чтобы просто сходить в кино. Мы же отдалённый район, почему бы здесь не построить. А на Новый год центральную улицу даже никак не украсили. Повесили три звезды на кольце и всё.

Пожалуй, закрепим этот стереотип только тем, что здесь мало мест для развлечений. Закамск — спокойный спальный район. Гуляя по центральным улицам, я увидела небольшой парк отдыха с аттракционами. Люди идут не спеша по своим делам. Большие снегоуборочные машины чистят дороги. Наслаждаюсь погодой, прогулкой и шагаю дальше.

Район нельзя считать отсталым: он застраивается новыми жилыми домами, там реконструируются детские площадки, строятся школы, детские сады и др.

В Закамске, как и во многих районах, есть школы, детские сады, колледжи, учреждения для допобразования, бизнес-центры, торговые центры, кафе, больницы и др. Кстати, здесь находится единственный ожоговый центр и единственный боулинг на весь город (хоть и с закамским вайбом).

Стереотип №2: в Закамске в основном проживают люди с низким уровнем образования и культурных ценностей (быдло). Район опасен

Перед поездкой в Закамск я наткнулась на видео в интернете. Вырезка из сериала «Интерны», где проговаривается этот стереотип:

— Это же Москва, самый опасный город в мире.

— Это ты ещё в Перми в Закамске не был.

Продолжаем нашу прогулку. Идём не спеша, размышляя над этим стереотипом, как вдруг мама вспоминает, что в Закамске живет её знакомый Антон, и мы решаем ему позвонить и расспросить про этот район.

— То, что в Закамске одни отморозки живут — старый стереотип, ещё отголоски двухтысячных до сих пор. В доме, котором сейчас я живу, когда-то жил людоед. Я с ним даже был знаком. Но я всю жизнь живу в этом районе, всякие времена были, как и в других районах. Не скажу я, что этот район до сих пор какой-то криминальный, — говорит Антон.

В материале «Закамск – криминальный центр Перми: правда или миф?» Виктории Бочкарёвой автор выяснила, что уровень преступности в этой части города не сильно отличается от уровня в других частях Перми. Судя по статистике, Кировский район занимает второе место по преступности и находится на одном уровне с Орджоникидзевским, Свердловским и Индустриальным районами, а самым криминальным считается Ленинский район.

Также в интервью из спецпроекта «По ту сторону реки» «”Люди тут жили и дальше будут жить”: говорим со следователем Кировского района» Ульяна Гачегова выяснила у следователя Кировского района, что:

Закамск обычный район, как и все остальные районы. Негативных чувств он не вызывает: везде происходят преступления, везде кого-то убивают, кто-то погибает случайно, кого-то грабят, на кого-то сосулька падает, кого-то машина сбивает. Люди тут жили и дальше будут жить.

Цитата следователя из материала Ульяны Гачеговой

В Закамске, как и в других районах города, живут люди с разными социальными статусами: школьники, студенты, молодые специалисты, предприниматели, рабочие, домохозяйки, пенсионеры и все другие категории горожан, которые существуют во всех остальных районах Перми. Конечно, сейчас я встретила на улице в основном пенсионеров и девушек с детьми, но сейчас будний день. Кстати, я не встретила на прогулке ни одного быдло*.

*Быдло — это люди, занимающие низкое социальное положение. Грубый, неотёсанный, бескультурный человек.

Стереотип №3: Закамск — это отдельный город, до которого долго добираться из Перми

Закамск — это Пермь. Я ехала сюда на машине от ТЦ «Столица» до ост. Маршала Рыбалко всего 40 минут через Коммунальный мост и по улице Якутская. У меня не возникло ощущения, что я еду в другой город. Да, район находится далековато от центра, но тем не менее, 40 минут — это не очень долгое время. В материале «”Прямо поедешь — в Закамск приедешь. Часа через три”. Так ли долог путь в Кировский район на самом деле?» автор Екатерина Устькачкинцева выяснила, что до Закамска разными способами можно добраться примерно за 35 минут.

В любом случае жители Закамска ездят в центр за развлечениями. Как я выяснила в первом стереотипе, здесь мало центров притяжения молодёжи, и многим приходится ездить в центральные районы города, чтобы в них попасть. Это же касается университетов и крупных бизнес-центров. Закамск не является отдельной административной единицей, как, например, Краснокамск, поэтому он считается полноправной частью Перми.

Подведем итоги: в Закамске я почувствовала единение с природой и спокойствие. Удачный выдался день, повезло с погодой. Большинство стереотипов не подтвердились. Закамск такой же район, как и все остальные в Перми. Да, здесь не так много мест для развлечений, нет огромных торговых центров и магазинов, но люди такие же, как и везде. Никакого криминала. Мне даже понравилось. Сейчас мы сядем в машину греться и поедем домой отдыхать.