Фикбук. Каково быть автором в современной России? – ПиПермь

Фикбук. Каково быть автором в современной России?

Новый век — новые технологии. Сегодня, чтобы автору поделиться с миром своим творением, ему совсем не обязательно идти в издательство и заключать с ним договор, чтобы текст стал общедоступным. Сейчас человеку достаточно зайти на специальные сайты, сделать пару нажатий и вот его произведение уже загружено в сеть и каждый желающий может прочитать и оценить его. Одной из таких платформ является Фикбук. Но почему многие современные авторы выбирают эту платформу для продвижения своих работ? Сталкиваются ли они с какими-то трудностями? Сегодня мы узнаем ответы на эти вопросы и поговорим с несколькими обитателями-творцами фикбука. 

Прежде чем отвечать на интересующие вопросы, нужно разобраться: что же вообще представляет из себя фикбук. Фикбук (или же «книга фанфиков») — это некоммерческий русскоязычный архив фанфикшена, а также оригинальной прозы, поэзии и публицистики, размещаемой пользователями на безвозмездной основе. «Книга фанфиков» (Фикбук), по состоянию на 2021 год, является самой большой русскоязычной площадкой для онлайн-публикации фанфиков, оригинальных историй и литературоведческих статей. Сайт позволяет также публиковать переводы литературных произведений с иностранных языков, но только с разрешения автора оригинала.

Хорошо, что такое фикбук, мы выяснили. А фанфики что за чудо такое? Если говорить простым языком, то фанфики — это любительские некоммерческие (неоплачиваемые) тексты по мотивам уже существующих произведений, фильмов, сериалов и тому подобного. Такой вид сочинений даёт фанатам возможность расширить рамки любимого фандома (сообщества). Автор-любитель описывает его другим ракурсом, а также даёт возможность представить множество альтернативных концовок и поворотов сюжета.

На самом деле фикбук – это очень удобная платформа для юных авторов, которые хотят делиться своим творчеством и стремятся набрать аудиторию. Однако тут  как, впрочем, и везде, есть свои подводные камни. К ним можно отнести и высокую конкуренцию, и жёсткую необоснованную критику со стороны других пользователей, и даже предвзятое отношение со стороны тех, кто не понимает смысла в фанфиках и не считает этот вид сочинений творчеством. К сожалению, многие писатели-новички не выдерживают подобного давления и уходят с платформы, но есть и те, кто справляются со всеми трудностями и смело развивается дальше. 

Хочу вас познакомить с нашими героинями — авторами Фикбука из Перми: Анастасией и Коралиной. Хотя, думаю, будет лучше, если девушки сами расскажут о себе и о том, как решили прийти на фикбук.  


Глава 1. Знакомство 

Анастасия.

«Привет! Я автор на фикбуке и меня зовут Настя. То, как я пришла к этому, очень интересно. Изначально я занималась переводом зарубежных фанфиков, так как изучаю английский, а после как-то само собой появилось вдохновение и заинтересованность в написании фанфиков самой. И, получается, занимаюсь этим уже даже и не знаю сколько. Около 2 лет??  

Для публикации работ я выбрала фикбук потому, что Ватпад (Онлайн-сообщество для писателей и читателей, в котором пользователи могут размещать статьи, рассказы, фанфики, стихи и романы в режиме онлайн или через приложение) кринж. Больше мне сказать тут нечего. У меня никогда не было мыслей полностью перестать публиковаться так как это не основная моя деятельность. Я в целом пишу редко, а в последнее время политика самого фикбука меня совсем не устраивает, из-за этого и, если честно, чего публиковать пока ничего не хочется. А что касается хейта, то аудитории нравились мои работы и со стороны читателей никогда не было какого-то негатива — все мои работы любимы читателями».

“Меня вдохновляют люди про которых я пишу, их взаимодействия, различные видеоролики с ними или просто фотографии. Каждый раз цепляет и вдохновляет разное.”

– Анастасия.

Коралина. 

«Привет! Меня зовут Коралина, мне 20 лет, и я фикбукер. Вообще, моя история началась ещё в 2018 году, но изначально аккаунт создавался для чтения, однако, прочитав одну работу, я поняла, что хочу создать что-то своё. И так, написав один фанфик, я забросила фикбук года на два-три, наверное, потом выпустила ещё один и опять пропала. А вот прямо плотно начала писать уже только во второй половине 2021 года. На текущий момент у меня около 40 работ. Это и опубликованные, и скрытые.

Почему именно фикбук? Не знаю. Он как-то роднее. Я пробовала писать на ватпаде в 2020 году, но для моего маленького мозга всё показалось слишком сложным, к тому же сайт часто лагал и когда я пыталась что-то написать, курсив постоянно перебегал в начало строки, что жутко меня раздражало. В конце концов, аккаунт был удалён, а я вернулась к родному фикбуку. Он намного проще в эксплуатации.

Сейчас у меня опять своего рода перерыв, как-то исписалась чуть-чуть за последний год. Да и к тому же сейчас учёба давит, свободного времени особо нет. Плюс на на фикбуке за последние несколько месяцев сильно упали просмотры, и мне иногда больно смотреть, как работа, над которой я сидела несколько месяцев, набирает очень мало обратной связи. Но, даже несмотря на это, забросить фикбук полностью, наверное, я не смогу… он же уже как мой ребеночек стал, родной такой».

“Хорошие люди и правильная музыка – лучшее вдохновение”

– Коралина.


Глава 2. Проблемы 

Обе девушки на фикбуке не первый год, и, разумеется, уже успели прочувствовать на себе кое-какие проблемы, связанные как с сайтом, так и с окружающими. 

1. Технические проблемы.

Обе героини упомянули, что на сайте могут возникать технические неполадки, во время которых невозможно ни что-нибудь написать, ни даже просто почитать. Сервера падают, и ничего тут не поделаешь. “Самое обидное, что это всегда происходит абсолютно внезапно. Ты можешь сидеть писать новую главу, хочешь сохранить, а тебевысвечивается уведомление, что на сайте идут технические работы. Каждый раз русская рулетка – сохранилась твоя работа или нет” — говорит Анастасия.

2. Высокая конкуренция. 

На фикбуке сидит большое количество пользователей. С одной стороны, если в твоём фандоме большая конкуренция – значит там больше читателей, но с другой, у них создается просто гигантский выбор того, что можно почитать, из-за чего твоё произведение окажется незамеченным.

Автор диаграммы: Виктория Бочкарёва

3. Падают просмотры даже в популярном фандоме. 

2022 год был странным. Просмотры на сайте сильно пошатнулись, причём не в лучшую сторону. Об этом говорят не только внутренние ощущения, но и статистика. 

4. Непопулярный фандом.

Если твой фандом не популярен , то и высоких просмотров ждать не стоит. Но это единичная проблема, потому что на фикбуке тяжело найти то, о чём авторы не хотят писать. 

5. Хейт: реальный и виртуальный. 

Что касается недопониманий в реальной жизни и хейта на сайте, то девушки уверили, что ни с чем подобным не сталкивались, а наоборот, все проявляют заинтересованность. 

“Друзья знают и поддерживают. Им нравится то, что я делаю.” 

– Анастасия.


Глава 3. Как не опустить руки? 

У всех бывают моменты, когда хочется оставить всё и сказать: “С меня хватит!” и драматично хлопнув дверью, уйти. Но как побороть это чувство, чтобы не пустить под откос то, что уже успел построить? Коралина рассказала о том, как ей удается оставаться на плаву. 

Коралина.

«Нужно просто подумать о том, зачем ты это делаешь. И если ты приходишь к выводу, что это приносит удовольствие тебе лично, то ты продолжишь писать несмотря на все трудности, с которыми можешь столкнуться. Самое главное, чтобы дело, которым занимаешься, приносило радость именно тебе, а если оно помимо твоего сердца, находит отклик в чьём-то ещё, то это двойной повод не сдаваться, а продолжать двигаться дальше».


Глава 4. Советы 

Источник изображения: https://t.me/ficbook_official

Анастасия.

«Не нужно думать, что фикбук – это что-то страшное. Публикация на нём вас не убьет. Если вы не хотите, чтобы кто-то знал, что вы являетесь автором — никто не узнает. Нужно просто начать писать. Просто выложить и дальше будет намного легче».

Коралина.

«Придумайте подробное описание своей работе – это того стоит!

На фикбуке вы можете дать своему фанфику описание до 500 знаков. На графике видно, что чем длиннее описание у работы, тем больше лайков в среднем она получает».

Источник изображения: ficbook.net

Анастасия.

«Не бойтесь экспериментировать в жанрах.  Они безграничны, как и ваша фантазия».

Коралина.

«Не нужно бояться критики. В конце концов, даже она помогает нам становится лучше, совершенствовать себя. 





Глава 5. Вывод

Фикбук несовершенен. Как, впрочем, и всё в этом мире. Тут встречаются и технические проблемы, и конкуренция, и хейт. Безусловно, что всё это порой может сильно осложнять творческий путь начинающего автора, а иногда и вовсе сбивать с ног. Но даже несмотря на все трудности, нужно двигаться вперед, и развивать своё творчество. Фикбук — это отличное начало, с уже существующей аудиторией. Не бойтесь творить, ведь вполне возможно, что именно ты через несколько лет станешь новой звёздочкой на небосводе литературного мира. 

Источник главное изображение: ficbook.net