«Я не искала работу, но имидж стал частью моей бессловной самопрезентации» – ПиПермь

«Я не искала работу, но имидж стал частью моей бессловной самопрезентации»

Многим студентам кажется, что над имиджем им только предстоит размышлять. Если вы думаете также, то глубоко заблуждаетесь.

Сейчас поразмышляем и мы: имидж – это социальный образ, который вы создаёте своими руками. Это не что-то банальное в виде костюма, имидж имеет полезные свойства в вашей жизни – коммуникативная, мотивационная, представительская и функция самовыражения. Главное – не переборщить и помнить, что имидж должен работать на вас.

Всё-таки – зачем студенту имидж, тем более – зачем думать о нём с первого курса?

Конечно, это делается ради последующих лет обучения в вузе: при успешном создании имиджа вы располагаете к себе не только своих однокурсников, но и преподавателей. Педагоги могут охотнее давать вам положительные рекомендации, советы и помощь по обучению. Многие из нас ищут работу по специальности уже с первых курсов, для таких дел нам необходим имидж. Работодатели обращают внимание на стиль молодых специалистов, ведь именно они будут представлять организацию на определенном уровне.

Вот вы поняли, зачем, но кому-то из вашего окружения совсем наплевать, как он выглядит, одевается, общается и тому подобное. Да, так бывает, множество факторов влияют на имидж. Окружающая среда, статус учебного заведения, личные и психологические особенности, роль в обществе – всё это влияет на ваш имидж и ваших однокурсников. Не стоит забывать, что все мы разные, и если ваш друг выбрал работать над имиджем, значит, это действительно важно для него.

Все хотят произвести первое впечатление положительное, особенно, когда ты студент. Первая работа, деловые встречи, конференции, выступление – всё это формирует тебя как будущего специалиста.

Студент – тот человек, который ищет себя, хочет выделиться из толпы, реализует свои цели. Теперь студенты стремятся показать свои познания не в области наук, а в знании последних новинок, марок, брендов. Сейчас, заходя в университет, можем наблюдать людей абсолютно уникальных, не похожих друг на друга, смесь различных стилей, увлечений и цветов. Все, что мы видим, это совокупность внешних факторов, но имидж – еще и внутренние факторы, в которые входят знания, способность, мотивация. Имидж студента должен не только показывать, какой он ученик, но и отражать его внутренний мир.

Наверное, имидж – это про психологию, состояние души человека, его мировоззрение, эмоциональное состояние здесь и сейчас.

Мне удалось поговорить об имидже со студенткой первого курса философско –социологическое факультета ПГНИУ.

Эвелина Давыдова рассказала, что ей помогло устроиться на работу уже на первом курсе и почему она не возьмёт к себе на работу человека, одетого в стиле панк.

Фотография взята из личного архива

Что для тебя имидж, как для студента?

Имидж – это образ; то, как тебя субъективно воспринимает подавляющее большинство.

Расскажи, ты создала себе имидж? В какой период времени?

Имидж я себе создала во времена старшей школы. Имидж называется комфортно носить и комфортно выглядеть

Ты сейчас на первом курсе, поддерживаешь имидж, который был создан в школе? Или университет внёс свои коррективы?

Да, университет несколько внёс свои коррективы: стиль одежды стал более строгий, как и правила на данной ступени образования.

Если смотреть с духовной точки зрения, как через образ ты передаёшь свои особенности, привычки, взгляды?

Через образ я передаю себя, свои привычки и взгляды: в одежде преобладают светлые и пастельные тона, и она всегда приятная на ощупь, что говорит о моей мягкости и чистоте, также о здоровом образе жизни.

На что ты обращаешь внимание, когда видишь имидж другого студента?

В первую очередь я обращаю внимание не на составляющие образа, а на их состояние. То есть в первую очередь важно то, что человек опрятен, ведь это проявление заботы о себе.

Ты работаешь, как тебе имидж помог устроиться на работу?

Я не искала работу, но имидж стал частью моей бессловной самопрезентации. В том числе благодаря ему мне предложили работу.

Тебе нужно держать свой имидж во время работы или free дресс-код?

У нас свободный дресс код.

Как думаешь, твой имидж изменится? Что на него может повлиять?

Имидж не является для меня чем-то перманентным, поэтому он вполне может измениться. Возможные факторы, которые могут на него повлиять: психическое состояние и значимые жизненные события.

Как ты думаешь, на что работодатели или преподаватели обратят в первую очередь внимание? На харизму или твой имидж? Почему?

Как говорится, встречают по одёжке, провожают по уму, поэтому в первую очередь – имидж, а в процессе какого-либо взаимодействия – на харизму.

С тобой были такие случаи? Кто-то говорил тебе создавать имидж? С тобой беседовали об этом?

Мой имидж сразу понравился моим одногруппникам и начальству, о чем они говорили в процессе взаимодействия, но и мои коммуникативные навыки они оценивали, но чуть позже, чем имидж.

Разве это не образ?

Да, образ. Для меня имидж и подразумевает образ со всеми его тонкостями, о чём я говорила в ответе на самый первый вопрос.

Но образ ты создала себе сама, а имидж – то, как тебя представляют преподаватели, работодатели и окружающие. Как думаешь в чем разница, если копнуть глубже ?

Если разделить эти понятия, то образ будет являться частью имиджа. То есть можно направить восприятие себя другими людьми в нужную для себя сторону с помощью образа.

Представь, что ты работодатель. Сотрудника с каким имиджем ты бы выбрала ?

Опрятного, умеющего слушать и красиво говорить.

Цветные волосы, панковская одежда остановили бы тебя ?

Если бы я была работодателем в той сфере, в которой я получаю образование, то есть в психологической, то да, так как всё перечисленное является показателем непрожитого подросткового периода, а психолог должен пройти собственную психотерапию до становления полноценным специалистом.

Главное фото взято с сайта Freepik