От школьного КВН до эфиров на ТНТ: говорим с одним из основателей Stand-Up Perm – ПиПермь

От школьного КВН до эфиров на ТНТ: говорим с одним из основателей Stand-Up Perm

«Смех продлевает жизнь» — знакомая каждому цитата, ставшая крылатым выражением. Наверное, поэтому жанр комедии живёт и процветает на протяжении всей истории человечества, а индустрия юмора становится всё шире и влиятельнее. Предлагаю поглубже окунуться в «хиханьки да хаханьки» и поговорить об одном из самых перспективных комедийных жанров — стендапе.  

По данным агрегатора «Яндекс Афиша» количество стендап-концертов в России в 2022-ом году выросло в 2,5 раза. Это говорит о том, что любовь людей к юмористическим перфомансам увеличивается. Стендап-шоу показывают отличные рейтинги, комики приобретают популярность и богатеют, зрители смеются. С чем связан такой ажиотаж? Попробуем разобраться. 

Стендап — (от англ. stand up — стоять) — это комедийный жанр, юмористический диалог, в котором, как правило, выступает один исполнитель перед живой аудиторией. Как вы могли догадаться, делает он это стоя.  

В России стендап как отдельный жанр начал формироваться в 2010-ом году. Уже в 2013-ом на телеканале ТНТ выходит шоу Stand Up и производит настоящий фурор в юмористической индустрии. Примерно в это же время стендап появляется и в нашем городе. 

Сообщество пермских комиков и их зрителей получило название Stand-Up Perm. На данный момент это уже сформированное, прочное комьюнити с успешными проектами. Один из них — YouTube канал «Счастливцы». Там можно найти стендап-концерты пермских комиков, развлекательные шоу («Камеди воркшоп») и даже влоги. Помимо этого, Stand-Up Perm каждую неделю устраивают юмористические шоу разного формата. Например: 

  • Открытый микрофон (от англ. — open mike) — шоу, на котором может выступить любой желающий. Организаторы предупреждают, что тут не всегда смешно, зато всегда много разных комиков. Опытные юмористы используют этот концерт для проверки своего материала, а новички приобретают первый сценический опыт. 
  • Женский микрофон — тот же самый «оупен майк», на котором может выступить любая желающая. Феерия женского юмора. 
  • Грязный стендап — открытый микрофон без цензуры. Мат, грубые темы, ещё и Roast Battle в конце (два комика «прожаривают» друг друга). 
  • Стендап для всей семьи — противоположность грязного стендапа. Единственная разновидность шоу в Stand-Up без возрастного ограничения. Шутки для всей семьи, без мата и грубых тем. 
  • Шоу «4 комика» — четыре опытных юмориста рассказывают свои лучшие шутки.
Источник фото: сообщество ВКонтакте Stand-Up Perm

Узнать больше о форматах стендап-концертов и об условиях входа на мероприятие можно в группе ВКонтакте Stand-Up Perm | Стендап в Перми.  


Как обычно проходит стендап-вечер? 

Источник фото: сообщество ВКонтакте Stand-Up Perm

Обычно мероприятия проходят в каком-нибудь уютном баре или кафе. У пермских стендаперов есть определённый список мест, в которых они обычно выступают. Например, бар «Запрещённая рыба» или пространство «Дом». Пока все гости собираются, в зале играет непринуждённая музыка, свет приглушён. Официанты подходят к зрителям и предлагают им еду или напитки. Основной источник света падает на сцену, а точнее на стойку микрофона. Музыка становится громче, значит, концерт вот-вот начнётся.  

Зрители аплодируют в ожидании выхода ведущего. Он тут же появляется на сцене и энергично приветствует зал, а потом начинает объяснять, что будет происходить ближайшие два часа. Атмосфера создаётся камерная. Ведущий начинает «разогревать» аудиторию: проводит интерактивы, знакомится со зрителями, шутит. Зал тепло встречает комика. С первым смехом уходит напряжение.  

Источник фото: сообщество ВКонтакте Stand-Up Perm

Ведущий заканчивает свой разогрев и представляет публике первого выступающего. Комики пожимают друг другу руки на сцене. Ведущий уходит за кулисы. Начинается плотный юмор. Людям весело, временами даже очень. Они громко смеются и хлопают. Комики сменяют друг друга. Один шутит смешнее второго. Мышцы пресса к концу вечера начинают побаливать. Концерт пролетает незаметно.  


Говорим с комиком 

Чтобы больше узнать о пермской стендап-культуре, я поговорила со стендап-комиком Егором Котыченко, человеком, который стоял у истоков сообщества Stand-Up Perm: 

— С чего начался твой творческий путь? 

— Ну, если имеется ввиду в целом моё появление в около юмористической сфере, то это началось в школьные годы. Меня заставили прийти на встречу КВН, потому что я отличался тем, что придумывал всякую чушь. Мне в итоге там понравилось, и я решил походить побольше. Ну, не сказать, что мне прям сильно КВН нравился. Я, если честно, приходил с таким отношением, что КВН — какая-то шляпа. Но в итоге вкатился, и мне начал нравится КВН. 

А если говорить о стендапе, то тоже где-то в школьные годы я просто смотрел стендап. Тогда появлялись какие-то первые переводы в России, да и я английский знал. Мне какие-то стендап-комики понравились, я их начал смотреть. В Перми ещё стендапа не было, но я всем КВНщикам, которые были старше меня, рассказывал про стендап. И потом, когда в Перми начали проводить какие-то первые вечеринки стендапа, (это ещё до появления стендапа на ТНТ и СТС) меня просто сразу же на первую вечеринку позвали и сказали: «Ну, раз ты любишь стендап, приходи. Давай выступишь». Ну, собственно, вот. С самого начала стендапа в Перми я был на месте. 

Источник фото: личный архив Егора Котыченко

— Почему ты выбрал жанр стендапа? 

— Я наткнулся на какие-то видео. Дэйв Шапелл, Билл Бёрр, Билл Хикс — вот этих стендап комиков я увидел. Я посмотрел, как они веселят людей и понял, что хочу так же, но в своей манере. Мне нравится, когда один человек может донести какие-то весёлые, классные, ну или просто глубокие идеи до зрителя. Меня просто это как-то прикололо, поэтому я захотел попробовать и вкатился. 

— Как ты обычно пишешь свой материал? Опиши процесс. 

— Тут такой процесс разный, в зависимости от периода в жизни. Бывает, что просто сижу, придумываю, пишу на листочке. Бывает, пишу в компьютер. Бывает, что с кем-то разгоняю. Иногда просто иду по улице, и что-то приходит в голову. Бывает, что на сцене разгоняю материал. Способов множество. Одну неделю мне может быть комфортнее одному сидеть над чем-то подумать, в другую неделю мне будет комфортно выходить на сцену с каким-то начальным представлением о блоке, накидывать туда какие-то репризы, мысли, идеи прямо на ходу.  

— В чём секрет хорошего стэндап-выступления? 

— Прямо чтоб сто процентов всё сложилось: 

  • Должна быть некая аудитория, которая готова к тебе и к твоему юмору.  
  • Ты должен почувствовать своё внутреннее состояние, в котором ты сейчас находишься и в котором ты готов выступать.  
  • Ты должен почувствовать состояние аудитории, то есть насколько они напряжены или расслаблены и работать с этим.  
  • Конечно же должен быть какой-то материал, который тебе интересен, который ты хочешь донести до людей, который при этом достаточно плотно и удачно написан, и в котором все шутки на своих местах и звучат органично в рамках твоего перфоманса.  
Источник фото: личный архив Егора Котыченко

— Расскажи о своих успехах в индустрии. Как это было? 

— Теперь про мои успехи в индустрии (смеётся). Я снимался в «Открытом микрофоне» на ТНТ несколько раз. Всего у меня эфиров, наверное, штук 5-6. Как-то так. Я не сказать, что далеко проходил. Ну, проходил какие-то этапы. В целом это произошло так: там проводится фестиваль, на котором ты выступаешь, и тебя берут в проект. Я там удачно выступил, меня взяли в проект. Ну, и в целом, наверное, мой подход к делу привлёк как-то внимание редакторов, авторов и продюсеров этого проекта, поэтому они меня брали.  

Сами выступления… да нормальные. Некоторыми доволен, некоторыми не доволен. Не сказать, что там прямо какие-то мощнейшие выступления, но есть и крутые, да. Также я выступал в «Comedy Баттл», но там я просто один раз выступал. Это от этих же создателей, но там формат мне не очень подходил. Я там в первом же этапе просто беспонтово выступил (смеётся) и всё, вылетел.  

Я записывал сольные концерты и у меня записано можно сказать три сольных концерта. Два часовых, один получасовой и один такой некий сборник а-ля микстейп. Планирую в ближайшее время ещё выпустить. Недавно я снимался в проекте ВКонтакте. Это что-то по типу «Открытого микрофона» на ТНТ, но чуть покруче и это типа диджитал формат. Там вроде прикольные эфиры, мне там понравилось выступать.  

— Как ты думаешь, почему стендап так популярен сейчас? 

— На это повлияло много факторов.  

Во-первых, исторический период в нашей стране, то есть переход от коллективного к индивидуальному. Поэтому и КВН стал менее актуальным. Сейчас жанр, где выступает один человек, становится более актуальным. Не только в юморе, но и во всём. Например, музыканты могут работать без команды, DIY, do it yourself. То же самое с блогерами и тому подобное. Смысл тебе собирать целую команду, звукарей находить и так далее, если ты можешь сам продвигать свой продукт своими силами?  

Во-вторых, у нас сильные рейтинги показали передачи про стендап. И когда появляются новые по типу женского стендапа, они тоже продолжают показывать хорошие рейтинги, людям это интересно слушать.  

В-третьих, у стендапа есть особенность, на которую люди клюют — искренность, честность и правда. Когда комик на сцене, ты зачастую ему веришь. Это его личная боль, это его личные переживания. Когда это пересекается с твоей жизнью, то становится как-то особенно смешно и тепло на душе.  

Также стендап просто пока развивается не «нишево», а вширь. То есть разные аудитории понимают, что стендап может быть классным. Соответственно, это начинает работать для многих людей, для больших масс.  

Стендап — это очень удобный жанр. Он очень удобен как для бизнеса, так и для всяких выступлений и так далее. Условно говоря, ты можешь нанять стендап-комика на любой корпорат, на любое выступление. Ты можешь его привезти с гастролями, и сделать это намного проще, чем с той же командой КВН или музыкальной группой. Стендап комики экономически удобны. Также комики работают каждый день, чаще всего выступают каждый день и за счет этого много практикуются, много пишут разного материала. За счет этого они остаются в процессе всегда, и поэтому они становятся актуальными для больших TV-проектов, сериалов и фильмов как авторы. 

Источник фото: сообщество ВКонтакте Stand-Up Perm

— В чём прелесть пермского стендапа? 

— Когда мы запустили именно Stand-Up Perm в том виде, в котором он есть сейчас, мы просто сделали упор на некую аутентичность, органичность комиков. Мы работали больше не над тем, как делают условно стендап на ТНТ, а над тем, чтобы сделать по-своему и с опорой на личность человека. Ну и это дало свои плоды. Чаще всего пермских комиков называют инди-комиками или какими-то необычными нас называют, потому что какие-то основные представители и лица стендапа в Перми это всё равно комики со своим голосом, со своими подачами, со своими шутками. Большинство шуток комиков из Перми сложно украсть. Сложно сделать так, чтобы их рассказал какой-то другой комик.  

— Как оцениваешь развитие стендап культуры в России? 

— Ну, всё движется в своём темпе. У нас стендап всё равно ассоциируется больше с каким-то шоу, с каким-то успехом, с популярностью. Наверное, это будет отходить на второй план, в чём-то стендап становится нишевым.  

С другой стороны, стендап как-то расширяется, становится удобным жанром для всех, для представителей других каких-то юмористических и развлекательных групп. Раньше очень бесило, что стендап ассоциировался полностью с теликом или с какими-то популярными комиками, но вскоре всё равно начали появляться комики, которые начали привлекать другую аудиторию, других людей. И люди стали больше понимать, что стендап может быть разный, комики могут быть разные.  

Я надеюсь, что так и будет продолжаться. Будет стендап расцветать и обогащаться, нежели закрываться в себе и в конечном итоге умрёт как какое-то мини-явление. Такое тоже может быть вполне. Главное, чтобы комики, как некое сообщество, не закрывались в самом жанре, а пытались смешить разных людей.  


Бонус: как выступить на стендап-концерте? 

Даже новички в юморе с нулевым сценическим опытом могут выступить на шоу Stand-Up Perm. Сообщество предоставляет начинающим комикам отличную возможность показать себя, проверить свой материал и найти новые полезные знакомства. Кто знает, может это станет началом успешной стендап-карьеры. 

  • Где выступать? На открытом микрофоне. 
  • Сколько выступать? Три минуты. 
  • С чем выступать? С тем, что кажется смешным. Организаторы рекомендуют в первый раз не налегать на нецензурную брань и вульгарные темы. Также не стоит рассказывать чужие шутки, только свои. 
  • Кому написать, чтобы выступать? Ведущему. В группе ВКонтакте Stand-Up Perm | Стендап в Перми есть закреплённый пост, где можно найти афишу событий на ближайшую неделю. Нужно найти дни, когда проходит открытый микрофон и написать ведущему о своём желании выступить. 
  • Что ещё нужно сделать, чтобы выступать? Ведущий попросит вас выложить афишу концерта к себе в социальные сети, а также прийти на стендап-концерт за 30 минут до начала, чтобы подтвердить своё участие. 
Источник фото: сообщество ВКонтакте Stand-Up Perm

Источник главного фото: Источник фото: личный архив Егора Котыченко