Объединённые игрой: как проходит Чемпионат города Перми по баскетболу – ПиПермь

Объединённые игрой: как проходит Чемпионат города Перми по баскетболу

«Пермь — лучшее место для баскетбола», — именно так о нашем городе сказал великий советский и российский баскетболист Сергей Белов, когда тренировал наш «Урал-Грейт».ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

История баскетбола в Перми началась ещё в 1923 году, но по-настоящему свою популярность он обрёл с появлением баскетбольного клуба «Урал-Грейт» в 1995 году.

За время своего существование клуб стал настоящей сенсацией. Дважды пермякам удавалось обыгрывать непобедимых ЦСКА в финале Чемпионата России. Клуб навсегда закрепил в сердцах пермяков любовь к лучшей, по скромному мнению автора этого материала, игре с мячом.

В 2009 году история «Урал-Грейта» закончилась, но к тому времени Пермь уже не могла без баскетбола. В 2012 появляется баскетбольный клуб «Парма» — преемник «Урал-Грейта», который и по сей день играет на арене «Молота».

Источник фото: Чемпионат города Перми (ВК)

Сегодня некоторые баскетбольные аналитики называют Пермь Меккой* баскетбола в России. Интересный факт: сборная России по баскетболу провела в стенах УДС «Молот» пять матчей и ни разу не проиграла.

* Мекка — священный город; любое место, куда приходят люди, объединённые общими интересами.ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Для нашего города вопрос о существовании любительского чемпионата скорее риторический. Называется он нетривиально — «Чемпионат города Перми по баскетболу».

История этого чемпионата, кажется, так же стара, как и история баскетбола в Перми в целом. Существуют команды, которые участвуют в нём уже на протяжении 20 лет. Мне повезло уже третий год подряд принимать участие в этом чемпионате лично.

Для участия в чемпионате вам нужно лишь собрать команду, заявить её, выбрать один из четырёх дивизионов, в которых вы будете соревноваться, и оплатить командный взнос. Дивизионы распределены по уровням команд: ТОП, высший дивизион, дивизион развития и дивизион претендент.

Чемпионат проходит по классической системе большинства баскетбольных чемпионатов мира. Сначала команды играют внутри своей группы, разыгрывая между собой места в группах, после чего, относительно своего места, команда выходит в плей-офф (игры на вылет).

Источник фото: Чемпионат города Перми (ВК)

Чемпионат города является только любительским. Его официальным регламентом запрещено участие в чемпионате игроков с действующим контрактом с любой профессиональной командой. Однако назвать участников чемпионата просто любителями у меня не повернётся язык. Большинство из них — выпускники спортивных школ, которые отдали и до сих пор отдают много времени тренировкам и совершенствованию себя.ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Глеб Неустроев, игрок БК «Медведи»:

«Я занимаюсь баскетболом с детства. Это та страсть, от которой уже не избавиться. Участие в чемпионате для меня… великолепная возможность! Это даёт дополнительную мотивацию тренироваться, поддерживать себя в форме. Честно, мне тяжело представить свою жизнь без возможности участвовать в чём-то подобном».

Нижний возрастной порог для участия в чемпионате размыт. Благодаря этому чемпионат становится ещё и отличным местом для практики молодых команд. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Рамин Амиров, экс-игрок чемпионата города Перми по баскетболу:

«Я играл со взрослыми игроками, когда был ещё школьником, классе в 8-9. Это был отличный опыт. Мужики играют с совершенно другим уровнем контакта — гораздо больше давления и физической игры. Это то, чего ты обычно сторонишься в младшем возрасте. Считаю, что в своё время игра с более опытными соперниками сильно помогла в развитии меня как игрока».

А для кого-то чемпионат становится отличной возможностью проявить себя.ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Дмитрий Бушуев, игрок БК «Универ»:

«Матчи чемпионата не так значимы по сравнению с матчами АСБ (Ассоциации студенческого баскетбола — прим. ред.). Нам важно не сколько победить, сколько получить игровой опыт. Поэтому тренер даёт больше возможностей тем, кто получает мало игрового времени в основной ротации*. Это отличная возможность проявить себя. Да и в целом в таких играх мы можем отрабатывать и закреплять что-то новое. Я рад, что есть такая возможность».

* Основная ротация — в баскетболе это часть игроков, играющая стабильное количество минут. Обычно в основную ротацию входит порядка 10-ти, реже 12-ти человек, в то время как состав баскетбольной команды может включать в себя до 14-ти человек. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Каждый год чемпионат собирает десятки команд, разделённые аж на четыре дивизиона, а это, без преувеличения, сотни игроков, объединённые любовью к игре.

Источник фото: Чемпионат города Перми (ВК)

От себя же хочу добавить, что каждый матч турнира становится маленьким праздником для его участников. Друзья и родные приходят поболеть за тебя, а после матча можно и отпраздновать победу с командой. Это та атмосфера, в которой хочешь оказываться раз за разом.

В этом году чемпионат стартовал уже второго декабря. Посещение этих матчей совершенно бесплатное.

Источник главного фото: Чемпионат города Перми (ВК)