Пермь глазами туриста: путешественники рассказывают о своих впечатлениях – ПиПермь

Пермь глазами туриста: путешественники рассказывают о своих впечатлениях

Как часто вы задумывались о том, что может удивить человека, попавшего в ваш город впервые? Всё уже кажется таким привычным и обыденным, но только не для сегодняшних героев.

Дарина и Влад — начинающие фотографы из Ленинградской области. Ребята приехали в наш город по случаю свадьбы близких друзей. Во время своего пребывания в Перми заметили некоторые особенности города. Давайте узнаем о них поподробнее.

Источник фото: личный архив героев


Гордость и Любовь: Пермь в глазах ее жителей

«Первое что приходит на ум при воспоминаниях о Перми — это безграничная гордость жителей за свой город, которая проявляется в любви к его истории и культуре. При разговоре с местными очень редко найдешь человека, который бы ругался или жаловался на что-то в городе. Чаще всего люди говорили о Перми с улыбкой и дополняли различными историями из своей жизни и жизни города». 

Источник фото: личный архив

 Местные жители активно участвуют в сохранении и продвижении традиций и достопримечательностей Перми. Они с гордостью рассказывают о своём городе, его уникальных чертах и достижениях, а также принимают участие в событиях, посвящённых истории и культуре Перми. 

Эта любовь проявляется также в заботе о городской среде, в украшении улиц и скверов, а также в поддержке местных предприятий и инициатив, способствующих развитию города.


Медведь на гербе Перми: вездесущий символ местной городской среды

«Тяжело не заметить, что герб города буквально преследует тебя: на зданиях, на остановках, на общественном транспорте, на крышках от канализационного люка… В некоторых городах нашей страны герб можно увидеть только на крышах административных зданий, Пермь точно не из их числа».

Источник фото: личный архив

Герб Перми, изображающий медведя, является важным символом города, который присутствует повсюду и стал неотъемлемой частью городской культуры. Медведь на гербе Перми символизирует силу, мудрость и дикость нравов, что отражает характер и дух местных жителей.

 Этот символ присутствует на зданиях, памятниках, флагах и других элементах городской инфраструктуры, напоминая каждому о гордой истории и традициях Перми. Местные жители с гордостью и уважением относятся к гербу, видя в нём не только символ города, но и свою собственную идентичность, укоренённую в богатой истории и культуре Перми.


Зелёные краски города

«Пермь — очень зелёный город! Мы не ожидали этого, когда приезжали летом по работе на пару дней. Больше всего нам запомнилась набережная. Сложно подобрать слова — легче всё же это увидеть».

Пермь, несмотря на свое промышленное значение, удивляет своим количеством зелени. В тёплое время года парки, скверы и улицы города украшены разнообразной растительностью, создавая приятную атмосферу. 

Эта зелень является не только украшением города, но и важной частью его инфраструктуры. Местные жители и туристы имеют возможность наслаждаться природой прямо в городе. Это делает Пермь особенно привлекательной для жизни и отдыха, и подчёркивает заботу горожан о экологически чистой среде в промышленном городе.


Природные Вызовы: Климат Перми

«Прожив более полугода в северной столице нашей страны, нам казалось что высокая влажность нас не напугает — как же мы ошибались… Только выходя из аэропорта мы ощутили на себе не просто влажность, а высокую влажность в сумме с низкой температурой».

Источник фото: личный архив

Пермский климат, известный своей суровостью, представляет собой вызов для многих посетителей города. Холодные зимы могут создавать некоторые трудности для туристов. В то же время они придают городу уникальный характер и формируют особую атмосферу. Этот климат также вносит свой вклад в формирование местной культуры и образа жизни, делая его частью уникальной идентичности Перми.


Уникальный говор: местный диалект

«На самом деле, мы думали, что пермский говор — это некая байка, стереотип, который приукрашен в известном сериале про “Реальных пацанов”, но к удивлению порой встречается необычная речь, особенно на окраинах города, преимущественно у старшего поколения». 

Местный диалект в Перми характеризуется особенной манерой речи, при которой проглатываются окончания слов. А также, существуют и другие уникальные черты, например, используется фраза «как так-то?» для выражения удивления или недоумения, слово «чё»  вместо «что» , «кулёк»  вместо «сумка»  и «вехотка»  вместо «мочалка». Эти словесные выражения являются характерными для пермяцкого диалекта и придают ему своеобразный колорит. Важно отметить, что не все местные жители разговаривают таким образом.

Тем не менее, для некоторых посетителей это особенное проявление местной культуры может показаться интересным и уникальным. Этот диалект является частью местной идентичности и истории,  добавляет колорит и разнообразие в языковой пейзаж города.


Необычные достопримечательности

«Нас поразили странные и миленькие памятники, которые раскиданы по всему городу, как лего по комнате, — никогда не знаешь когда столкнёшься со следующим. Особенно нам понравилась скульптура в центре города “Легенда о пермском медведе”, которой нужно потереть нос, и, судя по потёртостям, она пользуется большой популярностью».

Источник фото: личный архив

В Перми можно увидеть множество необычных памятников, которые разбросаны по городу. Это создаёт удивительное ощущение неожиданности и приключения.

«Пермь предстала перед нами очень гостеприимным и удивительным местом, уголки которого хочется постоянно рассматривать. Думаю мы вернёмся сюда, чтобы открыть для себя больше!»

Дарина и Влад

Источник главного фото: личный архив