Собаки на улицах небольших городов Пермского края на примере города Красновишерска – ПиПермь

Собаки на улицах небольших городов Пермского края на примере города Красновишерска

Бесконтрольные стаи бродячих собак беспокоят жителей Пермского края. Не обходится и без несчастных случаев, когда животные бросаются с явным намерением причинить вред человеку. 

Почему проблема бродячих собак существует, и как решается? Влияет ли наличие на улицах города бездомных или отпущенных на «свободный выгул» собак на жизни людей? Кто занимается отловом животных? Разберемся, как обстоит дело, на примере самого северного городка Пермского края, Красновишерска.

Для любого жителя Красновишерска уличные собаки – больная тема. Их можно встретить где угодно – у мясной лавки, в парке, у мусорных баков, на теплотрассах, а иногда даже в супермаркетах и подъездах многоквартирных домов. У большинства из этих собак есть свои дома и свои хозяева, однако по какой-то причине они круглый год находятся на «свободном выгуле», собираясь в бесконтрольные своры. Такое явление опасно для человека, но и для самих собак подобные прогулки могут закончиться трагично– они могут попасть под машину, что ни раз случалось, или стать жертвой самоуправства недовольных жителей.

Я провела опрос среди жителей города Красновишерска, чтобы узнать, какую роль в их жизни играют уличные собаки; спросила их, как они сами содержат своих животных и узнала их мнение об отлове уличных собак. 

В первую очередь мне нужно было узнать, есть ли у опрашиваемого своя собака, или же он(она) не относится к этой ситуации напрямую. Затем, в случае, если он отвечал что собака есть, ему(ей) было предложено рассказать о выгуле собаки. И вот здесь мой вопрос о причине такого количества собак на улицах стал проясняться. 





Оказалось, что только 40% опрошенных всегда самостоятельно выгуливают своих собак. Остальные 60% либо не выгуливают вообще, а значит дают животным полную свободу в действиях на улице, либо выгуливают их как придется, если успеют, а если нет– пусть те гуляют сами.








Задавая следующий вопрос я хотела узнать, действительно ли собак так много? Возможно, они есть лишь в моем районе/на моей улице/ в моем поле зрения. 





Однако, на мой вопрос о встречах жителей с собаками на улицах, никто из опрошенных не ответил отрицательно. 85% опрошенных постоянно встречают уличных собак, а значит проблема действительно существует. 











Следующий вопрос показал, что большинство опрошенных встречали своры собак. 

Около 8% ответивших не встречали свор собак на улицах, однако, возвращаясь к предыдущему вопросу, можно сделать вывод:  собак они встречали, но те были поодиночке. 








Далее я задала вопрос, который приходит в голову всем, кто видит озлобленную собаку на улице – что она намерена сделать? Как поступить, чтобы не оказаться покалеченным непредсказуемым животным? Благодаря этому вопросу я узнала о случаях взаимодействия жителей города с уличными собаками. 





Варианты ответов были самые разнообразные – от нападения собаки до простого испуга. Отвечающие могли выбрать несколько вариантов. Здесь нашлись и те, чье взаимодействие с собаками ничем не закончилось. 

Известно, что в Красновишерске периодически проводится отлов собак. Поэтому я захотела узнать, как жители к этому относятся- «за» они, или «против» отлова. 










—Не знаю ничего об этом. Мне очень жаль бездомных собак, лично мне они ничего не делали, всегда пробегают мимо, даже свора агрессивных. Хотелось бы, чтобы они жили в приюте, раз бездомные собаки многих пугают.


— Необходимо регулировать численность бродячих собак.


—К отлову отношусь положительно, но к сожалению, толку от этого нет, ведь ловят только собак без ошейника, а надо бы всех, кто гуляет без хозяина.


—Негативно, лучше создать приют.


Какой же вывод можно сделать, подводя итог опроса? Жители города считают, что количество собак на улицах необходимо регулировать, многие их боятся, и не безосновательно. Однако эта проблема создана во многом искусственным путем, вследствие безответственности хозяев животных, которые не уделяют достаточно времени своим питомцам, подвергая опасности людей и животных, включая своих собственных. 

Продолжая свое личное исследование, я решила расспросить у нескольких жителей города об их опыте общения с собаками на улице. 

Валерий, 42 года, несколько лет назад его укусила собака. 

—Как житель этого города, вы часто сталкиваетесь с бродячими собаками?

—Я дорожный рабочий, поэтому собаки на улице для меня дело обычное. Да, вижу их часто, сталкиваюсь.

 —При каких обстоятельствах вас покусала собака?

—Оказался не в то время, не в том месте, наверное. Работал, дорогу перегородил им. Повезло, что собак не больше пяти было. Так только одна успела зацепить, когда отвлекся, отгоняя других, а будь там стая побольше, может быть и в больнице оказался бы после такой встречи.

 —Обращались ли вы после этого инцидента в какие-то службы?

—Не обращался. А смысл? Собака чья неизвестно, на них ведь не написано. Так то бы если знал, чья собака, мог бы с претензией к хозяину, а может и в полицию пойти. 

Надежда, 76 лет.

— Как вы относитесь к ситуации с уличными собаками?

—У себя во дворе я их не видела, три собаки всегда здесь, но они все на цепях сидят. 

—Как бы вы отреагировали при встрече с  одним или несколькими уличными животными?

—Ну, я бы как отреагировала, постаралась не иметь с ней связи. Я собак боюсь. Тем более, что там у нее на уме. Просто отошла бы и не стала искать с ней встречи.

—Как вы думаете, нужен ли отлов собак?

—Если их развелось очень много и они жителям мешают, надо конечно их куда-то девать, чтобы не пугали людей. Они могут и облаять, и накинуться.

Анастасия, 6 лет

—Вам не страшно видеть собак на улицах? Они пугают или же наоборот привлекают к себе?

—Я люблю собак и кошек тоже, я их не боюсь. 

—Что говорят вам родители об этих собаках? Разрешают подходить к ним?

—Когда гуляем с мамой и папой, и я вижу собачку, я всегда прошу погладить. Но они не разрешают мне подходить к собачкам без хозяина, говорят что они злые. А если собака с хозяином, мама и папа всегда сначала первыми подходят и что-то спрашивают у него, а потом разрешают мне тоже подойти и погладить. 

 —Что делать, если собака захочет укусить вас?

—Надо очень быстро бежать и громко кричать.


Пользователи соцсетей давно обсуждают тему уличных собак, публикуя фото и видео материалы/доказательства нахождения животных на улицах, с требованием обратить на это внимание работников администрации. Я спросила сотрудника отдела благоустройства администрации города Красновишерска об отлове собак, о том, какая организация занимается этим, и что происходит с собаками после того, как их поймают. 

—Как часто проводится отлов бродячих собак?

—Отлов собак проводится по заявкам жителей, существует специальный журнал, в котором мы ведем учет этих заявок. Срок их рассмотрения не более 10 календарных дней.

—Что происходит с бешеными собаками?

—По закону отлову подлежат все, кроме маркированных и стерилизованных собак. После поимки они находятся в карантине, их маркируют, стерилизуют, а затем выпускают. Если собака ведет себя агрессивно, она остается на пожизненное содержание в приюте. 

—Какая организация занимается отловом, и куда отвозят собак?

—Автономная некоммерческая организация(АНО) «Оскар», это приют для собак, он находится в Кунгуре.

—Что предпринять, если поймали хозяйскую собаку? Есть ли возможность забрать ее?

—Если ваша собака оказалась в числе отловленных, можно приехать в приют и забрать её. 

—Планируется ли создание в городе Красновишерске приюта для собак?

—Создание муниципального приюта не планируется, только если кто-то из жителей решит создать частный.


Очевидно, что создание приюта, несмотря на огромное количество уличных собак, в Красновишерске не планируется. По словам представителя администрации, собаки отправляются в город Кунгур, в приют под названием «Оскар». Я приняла решение связаться с упомянутым приютом, чтобы задать несколько интересующих меня вопросов о жизни собак, о финансировании и ситуации в целом. Однако связаться с ними оказалось не так просто, как я ожидала. Найдя официальный сайт «Оскара», я столкнулась с такой проблемой– ссылки на их соцсети оказались нерабочими. К счастью, на сайте был оставлен телефон для связи. Теперь у меня получилось найти страницу хозяйки приюта в социальной сети «Вконтакте». И вот здесь я должна сказать, что некоторые вопросы, возникшие у меня во время написания этой статьи, так и остались неразрешенными. Основной целью данной переписки в социальной сети «Вконтакте» лично для меня было узнать, откуда приют получает финансирование– помогает ли государство, или «Оскар» живет одними только пожертвованиями, или вообще на собственные, «карманные» средства хозяйки. Светлана Култышева, вышеупомянутая хозяйка приюта, оказалась крайне неразговорчивым человеком– на мое сообщение она отвечала несколько дней, а узнав о том, что я студентка, и пишу статью о тех собаках, которых они привозят к себе на временную или пожизненную передержку, отказалась давать какие-либо комментарии. После короткого «мне некогда», я была не особо доброжелательно отправлена в черный список Светланы. 

Можно искать какие угодно оправдания для такого поступка хозяйки приюта– тяжелая работа по уходу за собаками занимает огромное количество времени, это, безусловно, тяжелейший труд, и я могла бы сказать: как жаль, что приют не финансируется государством, могла бы, напротив, поблагодарить за помощь приюту всех, кто к ней причастен,  призвать к этому вас, и многих других людей. Однако, я не могу со стопроцентной уверенностью утверждать хоть о чем-либо из того, что упомянула о приюте. Неизвестно, как чувствуют себя собаки, живущие там,– сыты ли они, здоровы ли? Подтвердить слова работника администрации о том, что собак из города Красновишерска забирают именно в этот приют, я также не могу. Это, безусловно, проблема, которая требует решения.

На сегодняшний день для жителей города Красновишерска уличные собаки уже не являются чем-то необычным,– вроде голубей, которые снуют туда-сюда в поисках пищи. Однако такие «голуби» куда опаснее птиц. Опасность существует и для самих собак, которые, будучи предоставлены сами себе, могут пострадать на улице. И кто же будет виноват в таком случае? Собака, по привычке живущая своей жизнью, или хозяин, который не готов уделить время своему питомцу? Является ли приют, который по своей сути должен стать гарантом безопасности, сытости и счастливой жизни для собаки, таковым, каким мы все его считаем? 

Уважаемые хозяева собак и все неравнодушные к судьбам животных люди, я взываю к вашей ответственности! Вы и только вы, кто заводит у себя животное, кто подкармливает и разводит, кто содержит в приютах– ответственны за их жизни. Перед тем, как обращаться в службы отлова животных, жаловаться– «куда смотрит администрация», задайте себе вопрос– «а где моя собака? она сейчас бегает в той неконтролируемой, пугающей прохожих своре на улице, или же идет на прогулку вместе со своим хозяином?».