«Британские учёные доказали…»: погружаемся в мир гомеопатии – ПиПермь

«Британские учёные доказали…»: погружаемся в мир гомеопатии

Мышьяк, сок бледной поганки, цианид ртути, ацетон принимают ежемесячно тысячи людей в России. Но, удивительно, чувствуют себя при этом прекрасно. Разбираемся в альтернативной медицине, о том, как живут её представители, и почему каждый из нас тоже немного гомеопат. 


Что это такое?

Гомеопатия — это недоказанный вид медицины, называемый альтернативной. В качестве лекарства используются разведённые в определенных пропорциях препараты, которые подбираются индивидуально в зависимости от симптомов пациента, его личностных особенностей. 

Гомеопатия распространена в России, у неё есть свои центры, проводятся конференции и встречи, несмотря на признание гомеопатического учения лженаукой академиками РАН. Как живут в Перми гомеопаты мы спросим у одного из представителей этого движения  — Лили.


Откуда пришла и как прижилась?

Когда вы познакомились с гомеопатией? 
— Раньше я считала, что я с гомеопатией познакомилась в 2007 году. Когда двухлетнего моего ребенка лечить мне посоветовала врач гомеопат двумя комплексонами.  И они прекрасно сработали. Я поняла, что да, работает однозначно, но для изучения меня это не заинтересовало. И сейчас я могу сказать, что это была не гомеопатия, поскольку комплексные препараты не отвечают одному из трех главных принципов гомеопатии.

И вот с настоящей гомеопатией я познакомилась в 2015 году. До 2015 я скорее была такой «Фомой неверующей», и когда мне в 2002 говорили, что нужно потрясти горошины, я про себя думала: «А попрыгать на одной ножке не нужно?». 

Наверное, таким скептикам, приходит что-то через ощущение на себе. В 2015 я оказалась на таком лечении, и мне подобрали препарат,  с помощью которого я почувствовала просто невероятные ощущения. Я узнала, как просто гомеопатия может прийти к этому подходящему препарату. И вот в 2016 я познакомилась с Ашихминой Маргаритой Викторовной, она работает в Москве в центре системной гомеопатии, но тогда приезжала в Пермь на семинары.  преподавателем системной гомеопатии. Вот у меня с тех пор обучение началось.

Какие сложности возникают при переходе от одного метода лечения к другому?
— Сложности, безусловно, есть. Потому что это совсем другое мировоззрение. То, что в традиционной медицине воспринимается как плюс, в гомеопатии — как минус. Например, если человек в традиционной медицине плохо отвечает на стандартную терапию — это не очень, а в гомеопатии считается — это у него высокая жизненная сила. Первый такой яркий пример с температурой. В гомеопатии нормально болеть с высокой температурой, просто это должно быть быстро — 1-2 дня, то в традиционной медицине температура это всё, караул, нужно её быстрее подавить. Даже сейчас, когда ведешь врачей, которые считают: «Никогда я не болел с температурой последние 10 лет, а тут два дня температура! Всё. Не пневмония ли это?» И все-таки приняли антибиотики, жаропонижающее. Не могут терпеть температуру. Разные взгляды, абсолютно.

Лечитесь ли вы параллельно традиционными препаратами?
— Лично я с 2016 года ничего не пью. У меня были препараты и гормональные, и быстрого реагирования. Принимаю такие средства, которые не подавляют. Такие есть в медицине. Во время орви витамины B и C, это же тоже медицина.

Гомеопаты критикуют традиционную медицину за «агрессивность» препаратов, вмешательство в иммунную систему, которая, по их мнению, сама способна справиться с выздоровлением человека. Но при этом стремятся подтвердить действенность своих методов с помощью классического обследования. 

Ходите ли вы на медосмотры?
—  Да. Важно ходить, оценить лечение, подтвердить теми же традиционными способами: кровь, моча, рентген, КТ, чтобы поверили.


Гомеопаты и врачи

Как много людей в вашем окружении увлекаются гомеопатией?
— Они потихонечку появляются. Вообще, в моем окружении не было тех, кто увлекался гомеопатией. Но поскольку сейчас мое окружение меняется, я безусловно знакома с обществом. Надо сказать, что это очень узкий круг людей, 95% населения, а может и больше не знакомы с гомеопатией, а если они слышали и думают, что знают, то они не знают на самом деле. Хотя у нас в мед. институте были какие-то курсы гомеопатии, иглоукалывания, но я считала гомеопатией те же комплексоны. А сейчас я понимаю, что у них один принцип используется – малые дозы, но гомеопатия это три принципа: подобное подобным, малые дозы, изучение с помощью исследования.

« Они слышали и думают, что знают, то они не знают на самом деле. »

Сколько из ваших знакомых гомеопатов имеют медицинское образование или связаны с медициной?
— В Перми гомеопаты, с которыми я знакома, они все врачи. И неврологи, и педиатры были. Но я также знаю, что в Перми проходят курсы изучения гомеопатии не для врачей. Я не знаю как к этому относиться, с одной стороны, для подбора препаратов медицинское образование не нужно вообще. Но нужно для того, чтобы оценить его действие, нужно ли менять, как течет заболевание, можем ли мы браться за это заболевание (есть проблемы, за которые я, не имея уверенности, не возьмусь). Это будет ответственность, можно время потерять.

«У гомеопатии есть заведомо отрицательная вещь: люди, которые могли бы получить эффективное лечение, обращаются к помощи гомеопатов, что удлиняет путь к эффективному лечению». Доцент кафедры профилактической и неотложной кардиологии МГМУ им. И.М. Сеченова Михаил Гиляров.

Меморандум Комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме РАН принят ещё в 2017 году, и он гласит, что принципы гомеопатии и основанные на них средства и методы диагностики и лечения противоречат принципам научно обоснованной медицины, которые базируются на достижениях естественных и медицинских наук. Тогда же были предложены меры борьбы, один из которых предложение Минздраву РФ — вывести гомеопатические препараты из употребления в государственных клиниках.

Результатом критики стало снижение продаж гомеопатических средств. Так, если до 2016 года этот рынок слабо рос, то после 2017-го наблюдается падение. Если в 2016 году объем продаж составлял 9,83 млрд рублей в год, то по итогам 2019 года он упал больше, чем на 20%, составив 7,85 млрд рублей, говорится в исследовании DSM Group.

Но гомеопатии не стало меньше – с советами попробовать гомеопатию, как способ лечения можно столкнуться как в государственных, так и в частных клиниках за немалые деньги.


Сложный процесс

Как вы находите пациентов?
— Я только в начале пути, и как раз сейчас проходит процесс объединения медицины традиционной и нетрадиционной. И хотелось бы очень, чтобы те же врачи, видя ситуации, где они не могут справиться, взаимодействовали, отправляли этих пациентов гомеопатам. Или есть пациенты, которые хотят правильно питаться, не покупают продукты в обычных супермаркетах, и также говорят: «Мне не нужно химических препаратов».  Для меня пациенты пока – это знакомые, друзья, также врачи. 

Кто может посоветовать гомеопатические препараты?
— На сегодня статус гомеопатии в России — это не врач. Это лекарь. Назначать лекарства могут только врачи, мы можем советовать. Это как пойти, купить в аптеке чай брусничный, для почек. Его может посоветовать человек, не неся той ответственности, и это как раз таки минус. То есть врач гомеопат сегодня не несет ответственности за пациента, какой-то юридической. Он лечит, по сути, вспомогательным способом. Сейчас создается реестр медицинских специалистов нетрадиционной медицины. Указ о создании этого реестра был в апреле 2022 года. Есть те, кто туда вступил уже, и сейчас многие захотят, я думаю буду в том числе. 

Поскольку нет регламента, если ты имеешь в себе ощущение, пожалуйста, можешь советовать. Я давно курсы прохожу, и знаю врачей, которым сложно переходить. Они уже семь лет назад прошли кучу курсов, но не начали вести пациентов, а девочки без медицинского образования проходят эти же курсы и направо налево уже всех своих родных полечили острыми какими-то препаратами. То есть на сегодня нет регламентов, это минус. Ты можешь сказать: «Я — гомеопат». Тебя спросят: «Покажи диплом», ну ладно. У меня 360 часов это основной базовый курс, который дает право заниматься, и на основании его врачам дают диплом на базе РУДН, кафедра гомеопатии там есть. Но вот все настолько непонятно. У меня никто диплом не спрашивает, я самозанятая. Но если работать в « Альтернативе », оформляться у них, то да, ты должен быть врачом использующий гомеопатию.

« Девочки без медицинского образования проходят эти же курсы и направо налево уже всех своих родных полечили острыми какими-то препаратами. »

— Насколько гомеопатические средства доступны?
— На самом деле, они очень доступны. Потому что очень дешевы в изготовлении. Субстрата минимум, и это только способ производства. Готовить в живую очень сложно. В нашей аптеке в Перми «Медея»  препараты стоят в два-три раза дороже чем в Москве, потому что у них ручной способ изготовления. Сам субстрат для изготовления может быть хоть где. Недоступны некоторые препараты, сложные, например —  радиоактивные элементы. А так можно готовить в домашних условиях.

Как подбираются нужные гомеопатические средства?
— Мы у пациента собираем картину симптомов.  Важен не на каждый симптом, а чтобы все симптомы сошлись в одном препарате. Если все симптомы будут под лук подходить, и не будет других, то этот препарат работает, но если будут другие, надо искать то вещество, которому будут подходить все. Второй путь, которым я занимаюсь, это подобие пациенту. Поиск вещества, в котором сойдутся и внешние симптомы, и внутренние ощущения пациента. Этот способ предполагает более глубокий опрос.

Есть ли какие-то экономические регламенты проведения этого опроса?
— Тут трудно оценить. Пользу, которую человек получил можно посчитать, он перестал покупать рутинные лекарства, проходить обследования. Это ценное лечение. Считаются также трудозатраты на подбор препаратов. В Москве цены не хилые, я в одной клинике видела 33 тыс. за приём — «подборка рациональных препаратов». Это клиника Радомской. А так, 10-7 тыс. Я сама советовала, что стоит туда слетать, записаться.


Тесные связи

Насколько активно живет сообщество гомеопатов в России?
— Я не знаю, есть ли такое сообщество. В конференциях участвуют и рефлексотерапевты, и китайская медицина, и фито-медицина, натуропаты. Были все представители нетрадиционных подходов. Сложились разные школы, и разные школы общаются очень активно с индийскими. В Индии это очень развито, с разными направлениями сотрудничают. В этом году одна школа приглашала их на онлайн-семинары. Вот осенью был конгресс, потом собирались разные школы, в воскресенье на базе вуза Пирогова конгресс, но это не только гомеопатия. Также и врачи обычные живут сами собой, у гомеопатов более вынужденное сотрудничество, мы общаемся, узнаем в чатах информацию. Мы вынуждены как-то развиваться.

Мешает ли как-то развитию гомеопатии в России признание ее лженаукой?
— Признаться в том что ты гомеопат – это не круто, в отличии, допустим, от «Как здорово, ты не лечишься, а ходишь в зал» .  Тема здорового образа жизни, спорта сейчас поддерживается, об этом говорят в разных средах. Это всегда плюсик. А тут, или нейтрально, или непонятно. Потому что в 2017 году признали лженаукой, в той же википедии написано, в интернете все читают. Очень мешает этот статус. Но сейчас очень благодатное время — кризисов, дефицитов и перестроек, когда люди могут обратиться к гомеопатии, найти в этом ответ, результат.


А что у не гомеопатов?

«Познакомился с гомеопатией в рамках краткого курса  нетрадиционной медицины, на 4 курсе учебы в медакадемии, научно-популярных  книг. Думаю  достаточно, чтоб иметь представление и проводить лечение хирургической(травматологической) помощи средствами гомеопатии», — говорит пермский хирург Иван Загорский (имя изменено. Прим. ред.), не причисляющий себя к обществу гомеопатов.

Встречались ли вы с эффектом от лечения гомеопатическими средствами?
— С эффектом лечения  гомеопатических средств  встречался и использую для местного лечения.

Как вы относитесь к гомеопатии?
—  К гомеопатии отношусь  положительно, если вижу эффект от применения средств, когда традиционная медицина без эффекта и прекращена. Так и к другим видам медицинской помощи.  Положительный эффект – главное от всех видом лечения , пусть это традиционное или нетрадиционное лечение, народные средства.

Почему такие препараты рекламируют?
— Сам рекламирую гомеопатические средства для продвижения препаратов,  и чтоб информировать пациентов о разных возможных методах и средствах лечения.


Мир аптек

Фармацевты также сталкиваются с гомеопатией:

Как много среди вашего товара гомеопатических препаратов?
— Не очень. Их самих не очень большое количество в плане разнообразия. Гораздо больше БАДов, других ответвлений.

Популярны ли они среди покупателей?
— Покупают часто, регулярно. У нас в аптеке много хранится препаратов, расходятся.

В чёма причина этого?
—  Мне кажется, из-за рекламы. Сам довольно часто вижу, и в медицинской среде это популярно, врачи советуют. Также, гомеопатия обычно дешевле, каких-то проверенных препаратов, заказанных из-за границы.

Почему рекламируют гомеопатические средства?
— Они удобные в использовании, много фирм их выпускают. И это давно известные производители.

Насколько они эффективны?
— Не могу сказать. Но если покупают, и это одни и те же люди, которые до этого покупали, работает. Люди в это верят, я тоже иногда покупаю, пью при простуде.


Выводы

Сообщество гомеопатов по-прежнему остаётся загадочным, как и их методы лечения. Но нам удалось немного разобраться:

  1. Гомеопатия признана РАНом лженаукой и не регулируется ею. Так, гомеопаты не берут ответственности за своих пациентов.
  2. Часть представителей гомеопатического сообщества не имеют медицинского образования и принимаются лечить/консультировать людей. А их клиенты принимают альтернативную медицину как единственный верный способ лечения. 
  3. В России существует единственный институт, где можно выучиться на гомеопата — Российский Университет дружбы народов (РУДН). При этом не исключается пункт №1. Из этого можно сделать вывод, что “гомеопатами-специалистами” становятся только любители. Несмотря на это, количество заинтересованных альтернативной медициной не уменьшается.
  4. Исходя из предыдущего вывода: выбранный курс игнорирования и непринятия гомеопатов не работает. Необходимо искать новые решения. Значительно уменьшится количество неприятных инцидентов, если гомеопатическое сообщество начнёт регулироваться. В сфере альтернативной медицины, как и в традиционной, необходима выстроенная структура со своими правилами и нормами.

Источник главного фото: Image by Racool_studio on Freepik